Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ отпраздновал День Европы

ЗНУ отпраздновал День Европы

19.05.2008 14:07

Поддержка и развитие курса на евроинтеграцию всегда были приоритетными направлениями развития Запорожского национального университета. Именно поэтому День Европы - праздник мира и добрососедства между европейскими странами - мы отмечаем уже не первый год.

Торжественное открытие «Еврогородка», которое проходило 17 мая на площадке перед вторым учебным корпусом ЗНУ, собрало немало студентов, преподавателей и сотрудников университета. С поздравительным словом ко всем собравшимся обратился проректор по научной работе и международному сотрудничеству ЗНУ, доктор технических наук, профессор Виктор Грищак. Виктор Захарьевич подчеркнул, что 2008 год провозглашен в Европе «Годом межкультурного диалога», именно потому мы опять утверждали наши общие ценности, общую историю и, что главнее всего, наше общее будущее. Ведь планом действий «Украина - ЕС», заключенным в рамках европейской политики добрососедства, предусмотрена полноценная интеграция нашего государства в европейское сообщество.
 Поздравил студенчество и преподавательский коллектив с Днем Европы и заместитель начальника Управления внешних связей Запорожской областной государственной администрации Сергей Дорошенко.
Следует отметить, что организаторы мероприятия – отдел международных связей и работы с иностранными студентами и студенческий центр культуры, подготовили интересную и насыщенную программу. Каждый присутствующий на Дне Европы в ЗНУ получил возможность не только послушать праздничный концерт, но и больше узнать об уникальных культурах Европы. Ведь культурное разнообразие европейского континента было представлено несколькими странами-членами ЕС. Так, факультет иностранной филологии пригласил всех посетить павильоны Великобритании, Франции, Германии и Испании. Посетить Польшу и Болгарию можно было в павильонах филологического факультета, а познакомиться с культурой Словакии – в павильоне Словацкого национально-культурного общества.
Увлекательное путешествие в Чехию предлагали будущие студенты – ученики городской гимназии №8. А для желающих узнать больше о европейской политике добрососедства, истории ЕС в европейском городке работал тематический стенд научной библиотеки ЗНУ «Украина – ЕС». Павильон «Шаг к Европе» презентовал программы европейского магистрата от Центра бизнес-образования, Регионального центра МВА-ИТ и программы академического обмена. Первый шаг на пути к мировым стандартам высшей школы можно было сделать в «Языковой школе» городка, где были представлены презентации центров иностранных языков ЗНУ.
В концертной программе праздника студенческий центр культуры ЗНУ предложил всем присутствующим послушать мелодии разных стран Европы. Студентка математического факультета Ольга Солоха запела на родном языке, студентка факультета иностранной филологии Татьяна Тимощук продемонстрировала знание немецкого, а Екатерина Мушкет с факультета физического воспитания исполнила композицию на испанском. С музыкальным искусством Франции всех собравшихся знакомил второкурсник журфака Игорь Самокиш, который исполнил соло на аккордеоне. Болгарский колорит передали гости праздника – вокальный ансамбль «Родмина» Запорожского болгарского общества.

Юлия ЧЕРНЕТА