Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На физическом факультете ЗНУ подвели итоги олимпиады по физике

На физическом факультете ЗНУ подвели итоги олимпиады по физике

22.05.2008 15:22

На физическом факультете Запорожского национального университета завершился ІІ Всеукраинский этап студенческой олимпиады по специальности «Физика». За звание наилучших знатоков физики среди студенчества Украины соревновалось 58 участников из 29 ведущих отечественных учебных заведений.

По словам члена жюри олимпиады, старшего преподавателя кафедры физики и методики ее преподавания ЗНУ Андрея Андреева, одной из особенностей этой олимпиады стала активность вузов. Чтобы проверить свои знания по указанной дисциплине наш университет посетили студенты со всех регионов Украины. Кроме того, представители нашего физического факультета позаботились о высоком уровне организации мероприятия. В частности, были разработаны отдельные задания для студентов классических и педагогических вузов.

Представителей классических и технических учебных заведений ждали два тура испытаний. По их результатам жюри в составе преподавателей как нашего университета, так и ведущих вузов Украины, определило победителя. Им стал студент радиофизического факультета Киевского национального университета имени Т. Шевченко Богдан Косаревич. Представители этого же университета Ярослав Климко (радиофизический факультет) и Александр Ляшенко (физический факультет) получили дипломы ІІ степени. Второе место также занял студент Харьковской национальной академии Артем Пулькин.
Студенты педагогических вузов демонстрировали свои знания и способности в одном туре. Одинаковые результаты, оцененные дипломами ІІІ степени, показали Игорь Бойко (Тернопольский национальный педагогический университет), Сергей Тихоненко из Винницкого государственного педагогического университета и Константин Демидовский (Полтавский государственный педагогический университет).
Все участники олимпиады остались удовлетворены своим пребыванием в Запорожье. Ведь для них такие мероприятия – это возможность не только проявить свои знания, но и пообщаться с друзьями и завести новые интересные знакомства. Кроме того, представители ЗНУ организовали для них экскурсию на Днепрогэс и остров Хортицу.

Тамила ТАРАСЕНКО