Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ планируется открытие Регионального центра по вопросам европейськой и євроатлантической интеграции Украины

19.08.2008 10:59

Запорожский национальный университет с рабочим визитом посетили Первый заместитель Министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр, Генеральный консул Чешской Республики, в г. Донецк Антонин Мургас и руководитель Чешской неправительственной организации «Ягелло-2000» Збинек Павлачек. Целью их встречи с представителями ректората нашего вуза стало обсуждение содействия деятельности Центра по вопросам европейской и евроатлантичной интеграции Украины на базе ЗНУ.

Одной из причин визита стала рекомендация главы Общественной лиги Нато в Украине Сергея Джерга, который, побывав в ЗНУ на конференции по вопросам евроинтеграции, порекомендовал наш вуз господину Павлачеку. Кроме того, этот выбор предопределен важной ролью, которую играет наш университет в формировании евроатлантичних ориентаций студенческой молодежи региона. В течение последних двух лет сотрудники ЗНУ провели ряд мероприятий, направленных на демонстрацию взаимовыгодности евроатлантичной интеграции прежде всего в социальной, гуманитарной и экономической сферах.
Именно об этом шла речь во время разговора гостей университета с проректором по учебно-педагогической работе, профессором Федором Турченко. Также во время встречи заинтересованные стороны сформулировали основную цель деятельности Центра: содействие изучению истории политики, культуры европейских стран, процессов европейской и евроатлантической интеграции, проведению научных исследований и развитию просветительской деятельности по вопросам европейской интеграции ради формирования беспристрастного общественного мнения. Представители администрации ЗНУ и гости вуза также обсудили основные направления работы и форматы деятельности Регионального центра. Это, в частности, организация и проведение конференций, симпозиумов, открытых лекций, семинаров, тренингов, викторин, презентаций, и тому подобное; реформирование существующих учебных программ общественно-гуманитарного цикла с целью привлечения в них объективных данных о НАТО. Также речь шла о подготовке учебно-методических рекомендаций по изучению в высших и средних учебных заведениях вопросов евроатлантической интеграции, составлении учебников, учебно-методических пособий и рекомендаций для методического обеспечения модулей "Мировая и европейская интеграция", "Национальная безопасность Украины". В планах организаторов Центра всестороннее взаимодействие с национальными и иностранными общественными организациями по вопросам европейской и евроатлантической интеграции; привлечение к сотрудничеству органов государственной власти и городского самоуправления, неправительственных организаций, других  вузов; приглашение представителей дипломатических миссий, организация их встреч со студентами.
Под конец своего визита Министр иностранных дел Чехии Томаш Пояр отметил, что одним из приоритетов его страны является углубление отношений с Украиной и выбор самого простого пути к европейской интеграции. Одним из первых шагов на этом пути стало открытие консульства в Донецке, но посещение ЗНУ тоже не менее важно для последующего сотрудничества между нашими странами. В ближайших планах наших чешских партнеров – в  следующем году выступить соорганизаторами конференции на базе Запорожского национального университета. Возможно, она будет посвящена анализу социально-экономической интеграции в восточноевропейском регионе.