Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / К 50-летию факультета физвоспитания в спорткомплексе продолжается ряд масштабных ремонтных работ

В числе ремонтно-строительных работ, направленных на обновление материальной базы вуза, отдельное важное место сегодня занимают множество этапов работ по улучшению состояния материально-технической базы всех спортзалов вуза, его оборудования и так далее. Одно из текущих звеньев работы - комплексный ремонт и реконструкция двух больших раздевалок на первом этаже спортивно-оздоровительного комплекса университета - вдоль спортивного зала игровых видов спорта (ком. №№ 110, 111). Их ускоренными темпами проводят сотрудники подрядной организации, а завершить планируют уже к 21 сентября - дате празднования 50-летия факультета физического воспитания ЗНУ и 55-ой университетской спартакиады.

Именно о таком подарке шла речь во время рабочего совещания по подготовке к главным спортивным праздникам ЗНУ. Данный вопрос находится под контролем ректора ЗНУ Николая Фролова и проректора по научной работе, профессора Геннадия Васильчука
Сейчас в обеих раздевалках СОК ЗНУ работают ремонтники: обустраивают новые душевые, облицовывают их кафельной плиткой, обшивают подвесной потолок, которую оснащают энергосберегающими светодиодными светильниками, устанавливают внутренние металлопластиковые двери и тому подобное. После этого здесь произойдет замена трубопроводов (водоснабжения, канализации) на пластиковые, а также будет установлена ​​новая сантехника, умывальники, водонагреватели - на случай отсутствия горячей воды в вузе. Этот комплекс работ является основным на этапе подготовки к масштабных спортивных мероприятий.
Директор СОК ЗНУ Михаил Протас, комментируя проведение работ, отмечает насущную необходимость такого преобразования: «От имени всех спортсменов, занимающихся на базе СОК ЗНУ, выражаю искреннюю благодарность ректората вуза за заботу о развитии спортивной материальной базы. Ведь в университетском спорткомплексе в течение всего года происходят тренировки студентов-спортсменов, спортивных команд нашего вуза, а также тех коллективов, которые проводят свои спортивные мероприятия в нашей базе. Проходят здесь и разного уровня спортивные соревнования - городские, областные, всеукраинские, в которых принимают участие и спортивные команды нашего университета, в частности волейбольная женская сборная «Орбита-ЗНУ». Поэтому важно поддерживать надлежащий комфорт и эстетичный вид университетского спорткомплекса, ведь это формирует имидж вуза как базового по подготовке спортсменов в Запорожской области».
Однако, как сообщили главный инженер Валентин Моцак и директор СОК ЗНУ Михаил Протас, этим преобразования к лучшему не ограничатся. Ведь в ближайшие сроки в здании должны осуществить реконструкцию внутренней системы слива дождевых вод - заменить оба стояка труб на пластиковые. Этот этап работ должны провести ускоренными темпами - до начала сезона осенних дождей. На повестке дня - и работы по замене всех витражей в двух спортивных залах спорткомплекса - зале спортивной гимнастики и зале хореографии. Установка новых первоклассных окон планируется осуществить уже в октябре.

Елена Хлистун