Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Продолжается акция памяти жертв голодомора

Продолжается акция памяти жертв голодомора

17.09.2008 12:28

Для выполнения указа Президента Украины Виктора Ющенко в Запорожье продолжается долгосрочная акция «33 минуты». Вторую субботу подряд возле памятника, установленного в честь погибших во время политических репрессий, зачитывают фамилии жертв Голодомора. Инициатором ее проведения в нашем городе выступила молодежная скаутская организация «Пласт».

Преподаватели и студенты Запорожского национального также активно участвуют в мероприятии. На этот раз его посетили ректор ЗНУ Сергей Тимченко, помощник ректора по воспитательной работы Наталья Воронова и начальник отдела воспитательной работы Алексей Фурса. «Знать правду - знать себя...», - эти слова стали девизом митинга. С импровизированной сцены звучали имена погибших и впечатляющие воспоминания очевидцев.

Кроме студентов нашего вуза к акции присоединились студенты Запорожского государственного медицинского университета, Запорожской государственной академии, колледжа радиоэлектроники, электротехнического и металлургического техникумов, а также ученики общеобразовательной школы №2. Кроме того, к участникам митинга присоединилось много прохожих, которые тоже минутой молчания почтили память погибших во время искусственного голода 1932-33 гг. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к памятному знаку.

По словам организатора запорожской акции «33 минуты» Юрия Белого, небезразличные люди на протяжении шести недель каждую субботу будут собираться, чтобы почтить память жертв Голодомора. А 22 ноября действо завершится шествием со свечами и гражданской панихидой при участии священнослужителей Украинской православной церкви.

Александра ВОЙНОВСКАЯ,
Виктория КУЗМАНОВСКАЯ,