Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Экономико-правовом колледже состоялся тренинг для преподавателей по подготовке к ВНО

05.11.2018 18:10 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж тренинг вступительная кампания-2019 внешнее независимое оценивание

Подготовка к внешнему независимому оцениванию студентов колледжа, которые одновременно получают полное среднее образование в Экономико-правовом колледже ЗНУ - это ответственный и хлопотный процесс, требующий системной работы и постоянного совершенствования. Именно поэтому 2 ноября, по инициативе директора колледжа Елены Грибановой и председателя цикловой комиссии филологических дисциплин Светланы Доброскок, был организован тренинг для преподавателей украинского языка, истории Украины, математике и иностранного языка по качественной подготовке к ВНО.

Тренинг провела доцент кафедры украинской литературы филологического факультета Запорожского национального университета Ирина Бакаленко. Сначала Ирина Николаевна отметила высокий результат, который показали студенты Экономико-правового колледжа ЗНУ во время прохождения ВНО по украинскому языку в 2018 году, тогда среди 209 студентов 205 - успешно справились с заданиями.
Участники тренинга обсудили различные вопросы: особенности регистрации, организации и проведения внешнего независимого оценивания в 2019 году, в частности разграничение сроков регистрации именно на ВНО и на Государственную итоговую аттестацию. А также - размещение результатов ВНО на информационных страницах участников, особенности определения «порогового» балла; «пороговый» балл предметов внешнего независимого оценивания в предыдущие годы. Также речь шла о характеристике сертификационных работ по предметам тестирования; важность участия в пробном тренинга для ознакомления с процедурой на пунктах прохождения ВНО и необходимость самостоятельной работы студентов материалов для подготовки прошлых лет.
В центре особого внимания участников тренинга - преподавателей колледжа - оказались вопросы подготовки к написанию тестов по украинскому языку, истории Украины и математике: особенности тестовых заданий, типичные ошибки и формы подготовки к написанию тестов, собственного высказывания. Ведь именно эти тесты являются востребованными при определении результатов государственной итоговой аттестации студентов колледжа.
Ирина Николаевна подчеркнула важность разработки типовых задач ВНО, которые содержатся в тетрадях, подготовленные преподавателями колледжа для качественной подготовки студентов уже с 1 курса. Но основной целью тренинга было поощрение преподавателей к использованию во время подготовки и проведения занятий со студентами интерактивных форм работы, современных информационных технологий для мотивации и активизации самостоятельной работы студентов. Ведь такая форма работы является важной составляющей подготовки к сдаче внешнего независимого оценивания. Работа по подготовке к ВНО в колледже продолжается, и уже на этой неделе состоится следующий тренинг.

Экономико-правовой колледж