Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся международный семинар по физике

В ЗНУ состоялся международный семинар по физике

02.10.2008 15:43

В Запорожском национальном университете состоялся международный семинар «Взаимодействие атомных частичек и кластеров с поверхностью твердого тела». Возможность обсудить актуальные проблемы и наладить новые научные связи привлекла не только преподавателей из разных городов Украины, но и гостей из России и Белоруссии. Поводом к проведению этого мероприятия стало празднование 20-летия кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники физического факультета.

За это время сотрудники кафедры достигли заметных научных успехов, о чем свидетельствуют многочисленные научные публикации в профессиональных изданиях и участие в научных конференциях, посвященных разнообразным аспектам этого раздела физики. Именно об этом говорилось в приветственных речах присутствующих на торжественном открытии семинара.

Проректор Владимир Волков поздравил участников мероприятия от лица администрации университета и подчеркнул важность подобных научных собраний. Первый заведующий кафедрой, ее основатель Александр Горбун коротко упомянул об основных этапах развития кафедры и ее сотрудничестве с физическими факультетами других вузов Запорожья. С теплыми словами к юбилярам обратился и декан физического факультета, доцент Алексей Осипов: ”Хочу пожелать, чтобы подобные юбилеи стали традиционными для нашего факультета и всегда сопровождались представительским и научными форумами. Ведь главное богатство любой кафедры – это ее преподаватели”, - указал он.
Настоящим сюрпризом стало видеопоздравление заведующего кафедрой, доцента Александра Яновського сотрудником его кафедры, доцентом Александром Приходько, который сейчас находится на стажировке в Корее. Предметом обсуждения на семинаре стали теоретические и экспериментальные исследования процессов на поверхности твердого тела, в частности, рассмотрение современных нанотехнологий.
Подытоживая результаты работы семинара и.о. заведующего кафедрой твердотельной электроники и микроэлектроники, доцент Ольга Ананьина указала: «Такие мероприятия имеют немалый вес в научном мире, ведь они не только собирают единомышленников, но и помогают наладить новые контакты. Так, наша кафедра пока что специализируется на компьютерном моделировании и достигла в этом заметных высот. Надеемся, что благодаря договоренностям с другими участниками семинара, в дальнейшем мы будем иметь возможность больше внимания уделить экспериментальным исследованиям поверхностей твердого тела».

Юлия ТУНИК,
Ангелина ВДОВИЦА