Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Активисты ЗНУ попробовали себя в роли депутатов областного совета

Активисты ЗНУ попробовали себя в роли депутатов областного совета

12.12.2018 09:14 Всё Главные новости Студсовет органы студенческого самоуправления областной совет сессионный зал пленарное заседание

Представители профсоюзов и студенческих советов разных вузов и колледжей области, в том числе и Запорожского национального университета, стали гостями Запорожского областного совета, где они пообщались с главой областного парламента Григорием Самардака и узнали больше о работе депутатского корпуса и возможности для дальнейшего развития. День открытых дверей для молодежи организовали по инициативе Запорожского областного студенческого совета и по случаю Дня местного самоуправления.

Наш вуз на мероприятии представляла активистка студенческого совета Анастасия Долгополова. Григорий Самардак рассказал гостям областного совета об особенностях работы депутатского корпуса, поставив областной парламент в пример активистам студенческого движения, ведь, несмотря на политическую разность, депутаты умеют находить компромисс и сплачиваться, принимая решения в интересах общества. Например, депутатский корпус активно включился в работу по подготовке очередной сессии, которая запланирована на 20 декабря. Он также пожелал студентам присоединяться к вдохновителям изменений и развития местного самоуправления в Запорожской области, ведь реформы в системе местной власти требуют профессиональных специалистов в различных областях.
Студенты же подготовили для главы областного парламента «острые вопросы», которые сегодня беспокоят молодежь: о перспективах трудоустройства после завершения вузов, о мерах, которые принимает областной парламент для удержания молодежи в регионе, о развитии и модернизации высшего образования и многое другое. Председатель Запорожского областного совета выразил убеждение, что удержать молодежь в регионе может правильно выбранная профессия, согласно со спросом на рынке труда, и механизм регионального заказа, который он неоднократно обсуждал с руководителями крупных промышленных предприятий и высших учебных заведений региона. Студенты отметили, что, по их мнению, развитие современного образования тормозит отсутствие необходимого количества научной литературы на украинском языке, в частности, в технических областях.
Студенты спрашивали у Григория Самардака, как можно трудоустроиться в областной совет, какие качества нужны успешному депутата, интересовались личным секретом успеха.
- Надеюсь, что мы положили начало доброй традиции: по случаю Дня местного самоуправления показывать студентам, как работает областной парламент, - подвел итог председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак. - Я увидел заинтересованность нашей молодежи, они целеустремленные, они активны и умные, а главное, хотят работать в местном самоуправлении на развитие нашей области. Мы сегодня строим этот мостик между опытными управленцами и будущим поколениям представителей местного самоуправления в нашей области, - отметил Григорий Самардак. «Профориентационную часть» дня открытых дверей студенты продолжили в сессионном зале, где они смогли почувствовать себя в роли депутатов, принять участие в импровизированном пленарном заседании, проголосовать за предложенные решения. Места в президиуме также не остались пустыми, их заняли руководители областного студенческого совета.
Один из вопросов, который единогласно поддержали голосованием студенты, - программа стажировки в областном совете, которую присутствовать представил управляющий делами исполнительного аппарата Владимир Подорожко.
- Это инициатива Григория Самардака с целью привлечения молодежи к Запорожскому областному совету и предоставление возможности для реализации молодежных инициатив. Речь идет о положении, которое позволит студентам проходить стажировку в областном парламенте в случае победы в конкурсе, участвовать в заседаниях сессии, в работе постоянных комиссий. Надеюсь, что эта возможность заработает для студентов уже со следующего года, - отметил Владимир Подорожко.
Завершающую точку в экскурсионном маршруте студенты поставили в медиа-центре Запорожского областного совета.