Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы ЗНУ обсудили вопросы аграрного, земельного и экологического права на научно-практической конференции в Харькове

12.12.2018 12:57 Всё Главные новости Факультеты Юридический научно-практическая конференция земельное аграрное экологическое природоресурсное право научный центр

Седьмого декабря в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого состоялась научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития земельного, аграрного, экологического и природоресурсного права: теория и практика». Организаторами конференции выступили Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, Национальная академия правовых наук Украины, Всеукраинская экологическая лига.

Среди 114 участников конференции были представители Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Львовского национального университета имени Ивана Франко, Национального университета «Одесская юридическая академия», ДВНЗ «Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника» Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинский, Университета таможенного дела и финансов (г. Днепр) и др.
Запорожский национальный университет на конференции представляли пять ученых-юристов: первый проректор, профессор кафедры гражданского права Александр Бондарь, доцент кафедры гражданского права Дмитрий Федчишин, доцент кафедры административного и хозяйственного права Ярослав Сидоров, аспирантки кафедры гражданского права Елизавета Асатрян и Татьяна Воробьева. Такое широкое представительство свидетельствует о формировании научного центра соответствующей юридической области по земельному и аграрного права в Запорожском национальном университете.
Доклады представителей вуза касались земельно-правовых проблем создания и деятельности объединенных территориальных общин в Украине, некоторых особенностей осуществления прав на земли общего пользования, правового обеспечения органического производства сельскохозяйственной продукции, вопросов о месте земель для туризма в структуре земельного фонда Украины, некоторых правовых проблем землеустройства в отношении земельных участков для выращивания кормов и тому подобное.
На мероприятии говорилось, что евроинтеграционный вектор развития нашего государства требует соответствующих усилий отечественных ученых, направленных на определение направлений и путей гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС с учетом исторических, социальных, экономических, политических и других объективных национальных факторов. Модератор мероприятия, проректор по научной работе Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Анатолий Гетьман подчеркнул, что научный продукт в сферах земельного, аграрного, экологического и природоресурсного права должно найти отражение в соответствующей нормативно-законодательной базе.
Работа конференции проходила в секциях земельного и аграрного права, экологического права, Всеукраинской экологической лиги.
По результатам докладов участников конференции выдали сборник тезисов научных докладов и сообщений.
Воспользовавшись приятной возможностью, на мероприятии поздравили с юбилеем проректора по научной работе Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Анатолия Гетьмана и заведующего кафедрой земельного и аграрного права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Михаила Шульгу.