Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Инженерном институте ЗНУ провели мастер-класс для будущих программистов

В Инженерном институте ЗНУ провели мастер-класс для будущих программистов

В рамках социального проекта Инженерного института ЗНУ «Открытая академия инженерных знаний» будущие абитуриенты приняли участие в мастер-классах на кафедре программного обеспечения автоматизированных систем. Примерили на себя профессию разработчика программного обеспечения больше 40 участников, а именно ученики Запорожского правобережного профессионального лицея, Запорожского металлургического колледжа ЗНУ, Мелитопольского высшего профессионального училища и школьники из гимназии №28, ЗООШ №103, многопрофильного лицея №62.

Доценты кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Ирина Скрипник и Елена Михайлуца за час научили участников программировать поведение робота в игровой 3 D-среде. Оказалось, что программировать интересно, это захватывает, и если настойчиво учиться, то каждому по силам.
Доцент этой же кафедры Наталия Полякова рассказала о роли профессии программиста в развитии решений для Интернета вещей, вместе участники мастер-класса за 45 минут построили в симуляторе CiscoPacketTracer умный дом своей мечты.
Студенты специальности 121 Инженерия программного обеспечения, образовательная программа «Программное обеспечение систем» Максим Федоряка (гр. ИПО-16-1бд) и Валерий Рижков (гр. ИПО-18-1бд) познакомили абитуриентов с наименьшим учебным роботом Ozobot, который используется для привлечения к программированию школьников США. Каждый участник мастер-класса приобщился к созданию пути и программированию поведения робота с помощью фломастеров на листе бумаги.
Все гости получили доступ к ресурсам «Открытой академии инженерных знаний» для продолжения знакомства со специальностями Инженерного института ЗНУ и курса «Вступление в ІоТ» Академии Cisco.

Больше информации по ссылке: https://www.facebook.com/oacademyek/

Наталия Полякова,
руководитель проекта «Открытая академия инженерных знаний»