Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Инженерном институте Запорожского национального университета провели ряд мероприятий ко Дню победы над нацизмом во II мировой войне

Праздник Победы в Инженерном институте - это день, когда мы отдаем дань уважения тем, кто, демонстрируя мужество и стойкость человеческого характера, силу духа и преданность Родине в годы Второй мировой войны, боролся за мирную жизнь человечества.

Коллектив Инженерного института никогда не оставлял без внимания судьбы ветеранов ІІ Мировой войны и ветеранов труда. Студенты, преподаватели, Совет ветеранов поддерживают их, проводят встречи, приглашают принять участие в институтских мероприятиях. Традиционно накануне праздника сотрудники и ветераны участвуют в торжествах, среди которых городской митинг возле мемориала «Скорбящая мать», празднование Дня победы для ветеранов войны и труда, а также «Полевая кухня» для студентов, сотрудников и всех, кто придет на праздник в Инженерный институт.
7 мая с теплом и уважением к воинам, которые защищали Родину, прошел городской митинг, посвященный Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во ІІ Мировой войне. Мероприятие прошло возле мемориала «Скорбящей матери», на месте которого похоронены почти полторы тысячи погибших солдат. На митинге собрались десятки запорожцев – представителей власти, трудовых коллективов, общественных организаций, ветеранов, военнослужащих, студентов, школьников и просто небезразличных запорожцев. Традиционно среди участников были и представители кафедр и ветеранской организации Инженерного института ЗНУ. Администрацию представлял проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию профессор Виктор Банах. Воздавая память погибшим, они возложили цветы у мемориала.
В такие дни все, кто так или иначе причастен к войне, снова и снова переживают события того сурового времени и вспоминают свою юность. Именно они заплатили за Великую Победу над нацизмом миллионными человеческими потерями на фронте и в тылу, искалеченными судьбами и потерями здоровья. Чествуя подвиг народа, 7 мая ветераны ЗФ ДМетИ-ЗИИ-ЗГИА, а сейчас Инженерного института ЗНУ собрались в экспозиционном зале института. С теплом и любовью встречали гостей работники библиотеки Инженерного института заведующий отделом Татьяна Семенюк, заведующие секторами Татьяна Татрукова и Нина Заходяка, библиотекарь первой категории Елена Ищенко.
Подготовили и подарили ветеранам праздник студенты факультета металлургии и факультета строительства и гражданской инженерии Сергей Артамонов, Никита Бутырин, Алексей Грегуляк, Артем Груша, Дмитрий Мартынишин, Анжелика Пилипенко, Юрий Подвольский, Владислав Подобросветов, Виктория Рыбак, Александр Сагулякин, Владимир Степанов, Дарина Цинкуш, Максим Чернышев, Евгения Юрченко; заместитель декана по воспитательной работе факультета металлургии Татьяна Нестеренко, представители пресс-службы ЗНУ Анна Левада и Неля Юсупова.
Настоящим подарком для всех присутствующих стали песни в исполнении старшего преподавателя Межфакультетской кафедры общеобразовательных дисциплин Инженерного института ЗНУ Анны Штанько. «Вальс о вальсе» возвратил ветеранов в молодые годы, и, не в силах сдержаться, они вставали с мест и кружились в танце.
Счастливые мгновения всегда приятно вспоминать и просматривать. У участников праздника тоже будет такая возможность благодаря видеосъемке, которую организовали и провели доцент кафедры МКООД Владимир Товарниченко и ведущий специалист кафедры металлургии Виктор Королев.
Неотъемлемой частью празднования Дня Победы в нашем городе всегда были «Полевые кухни», поэтому несколько лет подряд студенты и преподаватели факультета металлургии заботятся о том, чтобы участники праздника отведали каши с кусочками сала. Гостей угощали студенты, но сварила эту кашу ведущий специалист научно-исследовательской части ЗНУ Анна Карпенко. Гости «Полевой кухни» смогли не только насладиться вкусной кашей, но и послушать небольшой концерт, который для них подготовили студенты.
От всей души поздравляем с Днем Победы всех, кто сохранил в своем сердце память о подвиге нашего народа, желаем здоровья и долголетия, хорошего настроения и семейного тепла, мира, согласия, веры, надежды и любви!

Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2578914832137894

Инженерный институт