Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Специалисты кафедры обработки металлов давлением Инженерного института ЗНУ посетили предприятия и учреждения КНР

В рамках сотрудничества с металлургической компанией Huasheng Jiangquan Company делегация Инженерного института ЗНУ в составе: заведующего кафедрой обработки металлов давлением профессора Александра Явтушенко, доцентов кафедры ОМТ Виктора Проценко, Юлии Бондаренко, Юрия Белоконя, а также профессоров Национальной металлургической академии Украины (г. Днепр) Аркадия Тараканова и Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь) Людмилы Назюты побывали на предприятиях и в учреждениях КНР.

Рабочая поездка проходила с 5 по 10 августа. Делегация провела переговоры с представителями окружного правительства и деловых кругов города Линьи (провинция Шайдунь), а именно: с заместителем председателя районного комитета Чжанфу Хоу; директором по вопросам науки и технологий района Луочжуан Хуэлян Чжан генеральним директором металлургической компании Huasheng Jiangquan Company – Вэньшэн Ван и другими. Украинские металлурги познакомились с программой обмена специалистами, обсудили вопросы, связанные с научно-техническим сотрудничеством украинских ученых с китайскими компаниями и предприятиями.
Гости посетили компанию Huasheng Jiangquan Company, в состав которой входят 50 китайских предприятий и 25 заграничных филиалов. Они познакомились с производством стали и полуфабрикатов; термоэлектричества, электролитического алюминия, а также с производством продуктов питания, строительной деятельностью и т.п. Вэньшэн Ван рассказал гостям, что в последние годы компания стала широко практиковать привлечение заграничных специалистов. Эту программу активно поддерживают районные администрации. По итогам встречи каждому участнику был вручен Сертификат эксперта по науке и технике города Линьи.
1 августа 2019 г. компания утвердила проект производства труб из специальных высококачественных сталей для газо- и нефтедобывающей отраслей, поэтому руководство предприятия рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с украинскими специалистами в этой сфере.
Делегация украинских специалистов посетила металлургический завод Huasheng Jiangquan Company и завод машиностроительной компании Sunyon Group, где обсуждались возникающие проблемы, а также пути развития предприятий. С руководством компаний гости обсудили возможные направления сотрудничества. По результатам переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве (Agreement on Scientific and Technological Cooperation).
С представителями компании Kemet New Material Technology Co., Ltd активно обсуждалось изготовление экспериментальных образцов композиционного материала Al - C, перспективного для авиакосмической области.
В Пекине состоялась встреча с президентом компании China Talent and Technology Co., Ltd Юньчен Ю. Компания специализируется на подборе партнеров, способных решать научные, технологические и производственные проблемы. Результатом встречи стали договоренности относительно возможных направлений сотрудничества и подписание соглашения о научно-техниче
ском и академическом сотрудничестве.
Поездка в Китай не ограничилась деловой сферой. КНР – это страна, где переплелись верность традициям древней цивилизации и бешеный ритм жизни современных мегаполисов. Как и каждый гость города Линьи, наши коллеги увидели Музей бамбука, усыпальницу династии Хань, Мемориальный музей, храмово-монастырский комплекс Храм Неба, побывали в Краеведческом музее, Парке скульптур. Особенно запомнился визит к жемчужине исторического наследства Китая – Большой Китайской стене. Надеемся, что поездка украинских ученых-металлургов в Китай – это лишь первый шаг плодотворного сотрудничества между учеными нашей страны и КНР. Она станет стартовой площадкой для дальнейшего сотрудничества в разных областях производства.

Кафедра обработки металлов давлением
Инженерного института ЗНУ