Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики завершился курс американского преподавателя

На факультете журналистики завершился курс американского преподавателя

27.01.2009 12:14

Итоги уникального курса «Изложение новостей», который преподавала участница программы академического обмена имени Фулбрайта, профессор Колумбийского университета Кристина Демкович, подвели 26 января. Десять студентов получили официальные сертификаты, на которые можно ссылаться при составлении резюме.

Стоит отметить, что для записи на этот курс все претенденты (свыше 50 человек) должны были пройти достаточно жесткий отбор, основным критерием которого было свободное владение английским языком. А тем, кому повезло стать студентами Кристины Демкович, пришлось много поработать, чтобы получить сертификаты об окончании курса.
Во время занятий студенты не только узнали, как создавать новости. Они получили обстоятельные знания по журналистской этике и мастерству, смогли провести аналогию между западной и украинской журналистикой. Курс содержал много оригинальных и нестандартных заданий. Больше всего студентам запомнились дебаты, во время которых они не только анализировали важные события мирового масштаба, но и делали мониторинг прессы по избранной теме. Причем, рассматривали как украинские, так и западные СМИ. Наибольшее количество баллов по итогам всего семестра получила студентка второго курса Анастасия Кузьменко.
С окончанием курса поздравил студентов декан факультета журналистики, профессор Володимр Манакин. Владимир Николаевич отметил, что мудрые представители власти во все времена, начиная с Ярослава Мудрого, отправляли молодежь получать образование в разных странах, чтобы углубить знания. Поэтому те знания, которые наши студенты получили на занятиях Кристины Демкович - это бесценный опыт и огромное достижение для каждого из них.
Сама же Кристина Демкович отметила, что украинские студенты понравились ей даже больше, чем американские. «Я вас очень полюбила! Мне было приятно работать с такими старательными и активными молодыми людьми. Ведь, несмотря на то, что иногда вам было очень трудно из-за языковых проблем и большой нагрузки, вы поразили меня своим трудолюбием и целеустремленностью», - сказала она.
Студенты также делились своими впечатлениями от учебы. «Мне очень понравился этот курс. Ведь я узнала много нового. Госпожа Кристина - чудесный человек и преподаватель! Учеиться с ней приятно и на редкость интересно. Знания, которые я здесь получила, - бесценные, я в этом уверена», - поделилась своими впечатлениями студентка второго курса Марина Цыпляк.

Юлия Чернета