Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив филологического факультета поздравляет доцента Игоря Липкевича с юбилеем!

28.10.2019 08:57 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет кафедра украинского языка юбилей поздравление

На днях свой юбилей отпраздновал доцент кафедры украинского языка филологического факультета, преподаватель польского языка Игорь Липкевич. Коллеги и студенты пользуются этой возможностью, чтобы не только поздравить уважаемого Игоря Григорьевича, но и поблагодарить его за плодотворную работу на благо родного университета, весомый вклад в развитие отечественной науки и образования и творческий подход к выполнению всех поставленных перед ним задач. Почти 30 лет своей жизни и творческой деятельности Игорь Липкевич посвятил филологическому факультету: с 1990 г. работал на кафедре общего и славянского языкознания, с 2014 - на кафедре украинского языка.

Благодаря инициативе и связям, которые налаживает Игорь Липкевич с зарубежными коллегами, сегодня ЗНУ выступает региональным центром по преподаванию польского языка, а студенты овладевают актуальной в условиях европейской интеграции специальностью - «Славянский перевод (польский)». Для молодежи открываются европейские горизонты, они имеют возможность стажироваться на базе ЗВО в Польше, совершенствуя свои языковые знания и навыки. Сам юбиляр базовое образование - по специальности «Украинский язык и литература» - получил во Львовском государственном университете им. Ивана Франко, который окончил в 1982 году. Под руководством известного языковеда, который всю свою жизнь посвятил неустанному труду в ЗНУ, профессора Виктора Чабаненко Игорь Григорьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рыбацкая лексика в украинском говорах Нижнего Приднепровья» (1993).
В круг научных интересов талантливого ученого-практика входят компаративная лингвистика в разделе славянских языков, украинский-польское языковое взаимодействие и тому подобное. Его работы написаны на украинском и польском, они пользуются популярностью как среди отечественных специалистов, так и среди польских коллег. Самые известные из работ ученого: «Междуговоровые соответствия в рыбацкой лексике Нижнего Приднепровья» (1993), «Польский язык. Практикум для студентов-филологов» (1999), «Основы орфографии и пунктуации польского языка» (2001), «Влияние украинского языка на польский (его история и последствия)» (2006), «Problemy w nauczaniu języka polskiego Ukraińców polskiego pochodzenia» (2011), «Polonistyka na Ukrainie południowo-wschodniej dawniej i dziś (Zaporoże i inne ośrodki)» (2013), «Проблемные ситуации в овладении польского языка украинцами (из опыта преподавания польского языка в ЗНУ)» (2015).
Сегодня уважаемый юбиляр продолжает преподавать польский язык для студентов-филологов, а также ведет языковые курсы, функционирующие на базе центра интенсивного изучения иностранных языков ЗНУ. Все, кто сегодня посещает занятия, которые проводит Игорь Липкевич, как и его выпускники, постоянно отмечают его творческий пыл, умение заинтересовать слушателей. Талантливый преподаватель всегда находит интересные данные, которые обязательно привлекают внимание его аудитории и вызывают восхищение предметом. Во время занятий немало внимания уделяется разговорной практике, моделируются ситуации, которые помогают освоить и запомнить материал.
Благодарные ученики и коллеги желают уважаемому юбиляру крепкого здоровья, всяческих успехов в личной жизни и новых свершений в профессиональном росте!