Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Эксперты-криминалисты принятии участие в заседании круглого стола в инженерном институте ЗНУ

Тринадцатого ноября 2019 года в инженерном институте Запорожского национального университета совместно с Запорожским научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром МВД Украины был проведен круглый стол «Современные проблемы и перспективы проведения экономических, товароведческих, строительных экспертиз».

Заседание открыла его организатор – профессор Татьяна Мелихова, которая поздравила участников, пожелала всем плодотворной и эффективной работы и пригласила к микрофону членов президиума. К участникам обратились заместитель директора Запорожского НИЭКЦ МВД Наталия Корнеева, проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию ЗНУ Виктор Банах, а также директор инженерного института ЗНУ Геннадий Коломоец.
Наталия Корнеева отметила, что ей очень приятно снова оказаться в стенах альма-матер, и поблагодарила преподавателей, которые обучали ее и помогали стать настоящим специалистом у своей области. После чего Наталия Николаевна представила своих коллег – судебных экспертов по областей товароведческих и гемологических и экономических исследований.
Виктор Банах поздравил участников и заметил, что проведение таких круглых столов очень эффективно. Виктор Аркадьевич уверен, что сотрудничество между Запорожским научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром МВД Украины и Запорожским национальным университетом – это залог успеха, потому что результаты экспертизы во многом зависят от участия в их проведении специалистов – научных работников в определенной области исследования.
Геннадий Коломоец заметил, что это уже не первая встреча в таком формате и что проведение подобных круглых столов очень полезно для научно-педагогического персонала. Он высказал надежду, что подобные мероприятия станут традицией. Геннадий Павлович подчеркнул, что от результатов общей работы зависит судьба как предприятий, так и физических лиц. После торжественного открытия круглого стола с докладами выступили преподаватели инженерного института ЗНУ, участники мероприятия из других учебных заведений Украины, специалисты Запорожского государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВДУ, а также выпускники факультета строительства и гражданской инженерии, которые сегодня воплощают в жизнь полученные во время обучения знания. Среди участников профессора Наталия Метеленко, Валентина Воронкова, Юрий Егоров; доценты Андрей Банах, Наталия Капитаненко, Владимир Стоев, Оксана Воденникова, а также студент группы ІПЗ-18-1бд инженерного института ЗНУ (научный руководитель профессор кафедры учета, анализа, налогообложение и аудита Андрей Макаренко) Евгений Мелихов (инженерный институт ЗНУ). Свой университет им. А. Нобеля (г. Днепр) представляла профессор Виктория Ткач, а Запорожский НИЭКЦ МВД – заведующий сектором строительных, земельных исследований и оценочной деятельности Анна Пушкарева и судебные эксперты Татьяна Рева, Татьяна Горбун, Елена Коробка и Екатерина Вертеп.
Во время заседания круглого стола на таких секционных заседаниях, как «Экономическая экспертиза», «Товароведческая экспертиза», «Строительная и земельная экспертизы», а также в секции «Учет, аудит, контроль в обеспечении бухгалтерской, финансовой, информационной, административной безопасности предприятия» был обсужден широкий спектр вопросов, которые касались тематики заседаний.
Заседание круглого стола, которое стало новым шагом в сотрудничестве между ЗНУ и НИЭКЦ МВДУ, прошел в очень доброжелательной атмосфере. Своими впечатлениями о проведенном мероприятии поделился декан ФСГИ, доцент Александр Федченок: «Приятно встречаться со своими выпускниками на таких мероприятиях. Приятно осознавать, что полученные знания и навыки применяются студентами в, казалось бы, на первый взгляд, не совсем типичных сферах для выпускника факультета строительства и гражданской инженерии. Вот вам типичный пример: одна из лучших студенток в прошлом, ныне заведующий сектором строительных, земельных исследований и оценочной деятельности отдела товароведческих, гемологических, экономических, строительных, земельных исследований и оценочной деятельности Запорожского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Анна Александровна Пушкарьова. Очень ответственная и напряженная работа, но для выпускника факультета строительства и гражданской инженерии нет ничего невозможного».

Инженерный институт