Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Сотрудники кафедры программного обеспечения автоматизированных систем провели мастер-класс для запорожских школьников

26.11.2019 11:48 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Инженерный институт факультет энергетики электроники и информационных технологий кафедра программного обеспечения автоматизированных систем Академия Cisco сотрудничество со школами мастер-класс

Сотрудничество со школами Запорожья и области уже стало доброй традицией для преподавателей кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного института Запорожского национального университета. Так недавно в Запорожском многопрофильном лицее №62, благодаря инициативе доцента кафедры ПОАС Наталии Поляковой, была открыта Академия Cisco. На праздник Дня лицеиста в школу были приглашены директор института Геннадий Коломоєц и преподаватели кафедры ПОАС. А проведение мастер-классов и уроков информатики для старшеклассников школ города в учебных лабораториях кафедры проходят почти регулярно.

На этот раз инженерный институт ЗНУ посетили на мастер-классе «Программирование в игровом 3D среде» ученики 11-х классов Запорожской гимназии №31 и Запорожского многопрофильного лицея №62. Перед началом мастер-класса с гостями встретился заместитель заведующего кафедры ПОАС Анатолий Безверхий, который рассказал об особенностях и перспективах профессии разработчика программного обеспечения.
В рамках мероприятия в учебно-практическом центре кафедры молодежь встретилась с представителем работодателя, менеджером по персоналу компании Лайт IT Анастасией Катаевой. Она акцентировала внимание на перспективах получения профессии программиста как профессии будущего и на высоком профессиональном уровне, который получат выпускники кафедры.
Во время мастер-класса ученики выполнили интерактивные упражнения в игровой 3D среде. Новая концепция CeeBot позволила игрокам научиться использовать язык программирования, очень похожий на тот, что используется профессиональными программистами для разработки своих продуктов. Благодаря помощи преподавателей кафедры ПОАС Ирины Скрипник и Елены Михайлуцы школьникам удалось ощутить себя не только студентами, а и разработчиками игровых приложений.
С интересом школьники тестировали игровое мобильное приложение с дополненной реальностью, разработанное студентами специальности инженерия программного обеспечения (образовательная программа программное обеспечение систем).
Особенно заинтересовало гостей программирование в Scratch-среде, результатом которого стало управление полетами учебного дрона с помощью руководителя Академии Cisco Наталии Поляковой. Знакомство с новой технологической средой позволило подросткам выразить себя в компьютерном творчестве.
В память о мастер-классе представитель ІТ-компании Анастасия Катаева вручила участникам мероприятия сувениры, а заместитель заведующего кафедры ПОАС доцент А.И. Безверхий и доцент Е.Н. Михайлуца встретились с руководством школ. Школам вручили сертификаты участников EU CODE WEEK 2019. Со своей стороны, директора поблагодарили кафедру за помощь в профессиональном самоопределении учеников выпускных классов и возможность для них ощутить себя частицей университетской среды. Обе стороны выказали заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве.
Инженерный институт