Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ начались ежегодные соревнования по мини-футболу на Кубок имени Вячеслава Толока

28.11.2019 13:11 Всё Главные новости Спортивно-оздоровительный комплекс ЗНУ Кубок Толока по мини-футболу

Двадцать шестого ноября на базе спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ начались традиционные ежегодные игры по мини-футболу, посвященные памяти бывшего ректора университета, профессора Вячеслава Толока. Впервые этот областной турнир проходил на высшем уровне, ведь в нем приняли участие шесть команд региональных заведений высшего образования III-IV уровней аккредитации «Надежда-ЗНУ», инженерного института ЗНУ, Классического приватного университета, Запорожского государственного медицинского университета, Национального университета «Запорожская политехника» и Таврического государственного агротехнологического университета.

Главным судьей соревнований стал арбитр национальной категории, тренер команды «Надежда-ЗНУ» Юрий Арестенко. На поле ему помогали представители судейской коллегии мероприятия - второй тренер университетской сборной Александр Гусев, а также арбитры Запорожской городской федерации футбола Вячеслав Волков и Андрей Мосейчук.
Во время торжественного открытия мероприятия участников турнира и гостей приветствовали с этим знаменательным событием спортивной жизни города представители администрации университета и спортивно-оздоровительного комплекса: проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, главный судья соревнований Юрий Арестенко, директор СОК ЗНУ Михаил Протас и его заместитель Александр Петренко.
От имени ректората к присутствующим в зале обратился проректор Александр Гура, который подчеркнул, что ЗНУ высоко держит спортивную планку, ведь здесь не только всячески поддерживается и развивается профессиональный спорт, но также и уделяют внимание развитию спортивных соревнований для любителей, популяризируется среди молодежи здоровый образ жизни, а также сохраняются лучшие многолетние университетские традиции. Одной из таких добрых традиций является ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок им. Вячеслава Толока. О графике соревнований и условиях проведения турнира проинформировал участников Юрий Арестенко. Также все руководители пожелали интересной игры и победы сильнейшей и самой достойной из команд.
В этот день команды продемонстрировали упорную и слаженную игру, во время которой обнаружили свой опыт и профессионализм. Игроков активно поддерживали с трибуны и болвельщики. В первом матче сошлись команды «Надежда - ЗНУ» и ТДАТУ. С начала первого тайма активно атаковали противника футболисты ЗНУ и буквально в первые минуты забили несколько голов подряд. Постепенно инициативу на поле попытались перехватить и гости. Итак, игроки в этот день демонстрировали упорную борьбу и стремление к победе. Однако запорожские спортсмены, как всегда, завершили эту встречу в свою пользу с большим отрывом: 10:6.
На следующей встречи за победу в первом отборочном туре соревновались представители ЗГМУ и Инжнерного института ЗНУ. Сборная «медиков» провела несколько длительных атак, демонстрируя свою обороноспособность и ловкость. К сожалению, этот матч завершился не в пользу наших представителей - с результатом 12:2.
В дальнейшем, согласно графику соревнований, в последующие несколько недель (по вторникам) на базе СОК ЗНУ состоятся отборочные матчи между командами. Полуфинальные игры, соревнования за 3 место и финал Кубка пройдут 17 декабря.

Елена Хлистун