Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В инженерном институте Запорожского национального университета состоялся Фестиваль волонтеров

Пятого декабря во всем мире празднуется День волонтера. Этот праздник был основан в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В Украине волонтерское движение возникло в 90-х годах, а официально его признали 10 декабря 2003 года согласно Постановлению Кабмина.

По случаю этого праздника 29 ноября в инженерном институте Запорожского национального университета состоялся фестиваль педагогических работников, которые прошли обучение по программе «Школа волонтера. Координация волонтерской деятельности в учебных заведениях». Организаторами этого незаурядного события стали Департамент образования и науки облгосадминистрации, региональный научно-методический центр «Образование и гражданское общество», коммунальное заведение «Запорожский областной институт последипломного педагогического образования» Запорожского областного совета, которые представляли руководитель регионального научно-методического центра Николай Малеванный и методист центра Татьяна Макаренко. Ведущей стала педагог-организатор ООШ №38 Любовь Таукенова. На празднике присутствовали руководители волонтерских проектов, волонтерских отрядов, представители ученического самоуправления и молодежных общественных организаций.
Открывая торжественную часть мероприятия, директор инженерного института Геннадий Коломоец поприветствовал присутствующих в стенах крупнейшего в регионе вуза – Запорожском национальном университете, который имеет многолетние волонтерские традиции. Геннадий Павлович рассказал присутствующим в зале представителям учебных заведений о традициях и настоящем инженерного института ЗНУ, открытии новых специальностей, в частности, «Архитектура и градостроительство». В конце речи Геннадий Коломоец подчеркнул важность волонтерской деятельности для Украины и пригласил гостей на 60-летие инженерного института ЗНУ.
Мэтры волонтерской деятельности Запорожского края делились с присутствующими своим опытом. О зарождении и деятельности волонтерского движения в ЗНУ рассказала заведующая кафедрой социальной педагогики Наталия Заверико, для которой волонтерство – это часть профессионального роста. Наталия Витальевна рассказала, как именно зародилось это движение в ЗНУ. В 1998 году была создана первая школа для волонтеров-студентов. Ее участники учились на заграничном опыте и первыми стали посещать психиатрические и онкологические больницы, интернаты для детей с недостатками развития, отдавая частичку своей души тем, кто в этом нуждался. Наталия Витальевна презентовала для присутствующих новую благотворительную акцию «Поблагодарите детей за добро – пришлите письма от Ангела!» Обратился к участникам праздника и президент ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани. Господин Науфаль живет в Запорожье уже 20 лет и считает этот город родным. С теплом говорил гость и об инженерном институте ЗНУ, который открывает дорогу к успешному будущему многим студентам и не только с Украины. Например главный инженер города Дамаск (Сирия) – выпускник нашего вуза. Науфаль Хамдани не считает себя волонтером, он общественный деятель, однако, по его мнению, любовь к родине влечет каждого из нас делать все возможное для развития и процветания родной страны.a href="//sites.znu.edu.ua/znu_news/gallery/2019/12/news-49424-ukr-2019-12-03--10-42-08-DSC_0127.jpg" rel="lightbox" target="_blank">
Самой молодой среди тех, кто поделился со сцены собственным опытом волонтерской деятельности была ученица 9-го класса Веселивской ООШ №2 Алина Вертегел. Волонтерством девушка увлеклась в пятом классе. Направление ее деятельности тесно связано с увлечением Алины биологией. Вместе со своей командой девушка занимается озеленением планеты. Они высаживают деревья, выращивают рассаду и раздают бесплатно малообеспеченным людям. Активная жизненная позиция юной волонтерки стала примерам для других учеников ее родной школы, и в этом году они избрали Алину Вертегел главой школьного сената. Дарит свое тепло девушка и родным. У нее есть маленькая сестра, которую она очень любит и с удовольствием присматривает за ней. Свое будущее Алина связывает с профессией, призванной помогать людям – с медициной. Она собирается стать фельдшером и вернуться домой, чтобы лечить людей. Мы считаем, что именно за такой молодежью, как Алина, будущее Украины и мира.
Особой изюминкой праздника стал выступление талантливых детей, которые дарили свои песни и танцы волонтерам, а после торжественной части участников ждали круглые столы, мастер-классы, флешмоб и многое другое.

Фотогалерея:

Инженерный институт