Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие в X Международном инвестиционном форуме по возобновляемой энергетике

04.12.2019 11:25 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный институт Международный инвестиционный форум по возобновляемой энергетики

На прошлой неделе в г. Киеве состоялся юбилейный X Международный инвестиционный форум по возобновляемой энергетики. Сегодня возобновляемая энергетика занимает одно из ведущих мест в рейтинге вовлеченных инвестиций в экономику страны, является экологически безопасной для окружающей среды и уменьшает зависимость украинских общин от угля и газа. Поэтому дальнейшая стратегия развития «зеленой» энергетики на конкурентных началах стала ключевой темой обсуждения для свыше 700 участников форума из разных регионов Украины, а также из-за границы.

Запорожский национальный университет представляли проректор по учебно-производственной работе и материально-техническому обеспечению Сергей Кушнир, глава аттестационной комиссии по вопросам профессиональной аттестации лиц, которые намерены вести деятельность по сертификации энергетической эффективности и обследования инженерных систем Сергей Ильин, а также заместитель председателя аттестационной комиссии Татьяна Черненко.
Форум провели под эгидой Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины при участии международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA. В мероприятии приняли участие представители центральных и местных органов власти, органов местного самоуправления, мэры городов, главы ОТГ, представители посольств, банковских и финансовых учреждений, международных организаций, бизнеса, инвесторы, девелоперы, эксперты, представители общественных организаций, научные работнике и т.д.
Во время форума обсуждались актуальные вопросы обновления источников энергии: глобальные вызовы и перспективы для Украины; стратегическое партнерство Украины и ЕС; основные направления развития возобновляемых источников энергии; пути привлечения инвестиций в «зеленые» проекты и т.д., были представленные и участникам успешные примеры реализации подобных проектов.
Полученные знания и знакомство с опытом других представителей данной области непременно будут воплощении главой и членами аттестационной комиссии Сергеем Ильиным, Татьяной Черненко, Андреем Чейлытко, Александром Федченком и Оксаной Шараевой во время подготовки специалистов в области энергоэфективности и энергоконсервации, которая уже проводится на базе Центра последипломного образования. А благодаря постоянному росту качества подготовки, которую получают слушатели курсов при Запорожском национальном университете, ЗНУ и на дальше будет занимать лидирующую позицию в нашем регионе в этом направлении. Поможет полученный опыт и распространению использования возобновляемых источников энергии в нашем заведении высшего образования, уменьшая зависимость от классических источников энергии и позволяя ЗНУ внести свой вклад в развития Украины как энергонезависимого государства.

Инженерный институт

Фотогалерея: