Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Кафедра микроэлектронных информационных систем устроила инженерный квест для школьников

10.12.2019 10:42 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Инженерный институт профориентационная деятельность факультет энергетики электроники и информационных технологий кафедра микроэлектронных информационных систем инженерный квест День инженерных знаний

Выбрать будущую профессию по душе – главная задача каждого выпускника. Но чтобы получить желанную профессию, способную обеспечить в недалеком будущем достойный уровень жизни и престижную работу, современная молодежь должна сделать взвешенный выбор, в каком именно вузе нужно получить знания и профессию.

Сегодня таким центром знаний является инженерный институт Запорожского национального университета, сотрудники которого уже традиционно знакомят абитуриентов со специальностями института. На этот раз к школьникам разных учебных заведений г. Запорожье пришли преподаватели и студенты кафедры микроэлектронных информационных систем. Как рассказала заместитель декана по профориентационной работе Алина Никонова, получить информацию о кафедре, специальности и ее преподавателях, учебных аудиториях и материальном обеспечении можно разными путями. Но каждый ли из них одинаково интересный и эффективный? Традиционно используются три основные формы ее получения – это СМИ, общение с аудиторией и непосредственное участие абитуриентов в выполнении задач по специальности кафедры. На этот раз коллектив кафедры микроэлектронных информационных систем инженерного института ЗНУ воспользовался сразу всеми тремя формами, чтобы познакомить учеников школ со специальностью микро- и наносистемная техника. А помог в этом оригинальный квест от кафедры МЭИС.
Преподаватели кафедры подготовили и опубликовали статью в газете «Горожанин» об истории кафедры, выдающихся выпускниках, техническом оборудовании и научных достижениях, представили перечень дисциплин для поступления, пригласили всех желающих принять участие в Дне открытых дверей кафедры и в Дне инженерных знаний инженерного института, который состоится 14 декабря 2019 года.
Затем, чтобы абитуриенты по возможности лучше познакомились со своим будущим учебным заведением, преподаватели кафедры микроэлектронных информационных систем провели цикл встреч с выпускниками школ г. Запорожья. Они подарили ученикам яркие приглашения с QR-кодом, с помощью которого можно в любое время получить информацию о кафедре.
Во время встреч со школьниками профессор Зоя Никонова и доцент Оксана Небеснюк познакомили учеников с графиком сдачи ЗВО-2020, с тем, как зарегистрироваться на пробное ЗВО и рассказали, что Запорожский национальный университет предоставляет возможность абитуриентам испытать свои силы еще до проведения основной сессии на пробном тестировании. Преподаватели познакомили учеников с деятельностью научной школы кафедры МЭИС и ее достижениями. Назвали гости и предприятия, на которых работают выпускники кафедры.
Интересным оказалось общение учеников с выпускниками школ, которые сегодня учатся по специальности микро- и наносистемная техника. Студенты Александр Суэтин и Екатерина Батюк рассказали о том, как осваивают новые методики в микро- и нанотехнологиях, приобретают навыки работы на современном оборудовании при выполнении экспериментальных исследований. Екатерина Батюк, которая поделилась собственным опытом выбора профессии, учится на первом курсе, однако уже не представляет себя без студенческой жизни. Магистрант Александр Суэтин участвует в научных конференциях и конкурсах студенческих научных работ.
В конце встреч школьников приглашали принять участие в инженерном квесте от кафедры МЭИС. Учеников настолько захватило предложение, что они с удовольствием пришли в инженерный институт ЗНУ.
Игра, подготовленная преподавателями кафедры микроэлектронных информационных систем ФЭЭИТ, состоялась под лозунгом: «Квест по специальности – это интересно!»
Участие в квесте взяли команды школ № 89, № 69, многопрофильного лицея № 62, коллегиума «Элинт» и т.д. Участники игры своим командам дали такие названия: «Черное зеркало», «Прайм-тайм», «Империя» и «Школа».
Квест состоял из 7 локаций, на которых участников ждали преподаватели кафедры, а сопровождали школьников студенты, помогавшие им лучше сориентироваться в лабиринтах института. Задания были как в виде кроссвордов, логических задач, так и нуждались в практическом выполнении на микроскопах, осциллографах и стендовом оборудовании. Не удивительно, что это вызвало незаурядный интерес учеников и дало им возможность познакомиться с преподавателями кафедры, увидеть учебные аудитории, материальное обеспечение, а главное – ознакомиться с будущей профессией и даже получить практические навыки по специальности!
В конце интересной игры участникам и болельщикам (родителям и друзьям членов команды) был показан видеоролик о кафедре и определены победители квеста. Все без исключения участники получили сувенирные линейки с логотипом кафедры, а команды были награждены грамотами и сладкими призами.
Но на этом интересное знакомство с инженерным институтом и, в частности, с кафедрой микроэлектронных информационных системы не закончено! Впереди увлекательные экскурсии и знакомства со специальностями на Дне инженерных знаний, который состоится 14 декабря 2019 г. Приглашаем абитуриентов-2020 прийти к нам, чтобы сделать свой первый шаг в успешное будущее!

Инженерный институт

Фотогалерея: