
Двадцать шестого февраля состоялась плановая встреча директора инженерного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Геннадия Коломойца с лидерами студенчества. На встрече присутствовали глава студенческого самоуправления инженерного института Максим Чернышов, его заместитель Владислав Тупиков. Факультеты представляли Алина Авксентьева, Даниил Михайловский, Анастасия Войтова (ФЭЭИТ), Александр Сагулякин (ФМ), Мария Кожухова (ФСГИ) и Милена Сёмчина (ФЭМ).
Темой встречи стали вопросы дальнейшего развития студенческого самоуправления инженерного института, участие студентов в профориентационной работе, а также были обсуждены насущные проблемы студенческих будней.
Геннадий Павлович ознакомил присутствующих с решением ученого совета ЗНУ от 25.02.2020 г. о реорганизации инженерного института ЗНУ и создании с 1 июня 2020 г. инженерного учебно-научного института ЗНУ, в котором кафедры будут непосредственно подчинены администрации института.
В связи с этим перед лидерами студенчества стоит задача откорректировать положение о студенческом самоуправлении ЗНУ в части организационной структуры. Будущие изменения в положении активно обсуждались молодежью уже во время этого заседания. Среди предложений были создание совета старост, студенческого актива для представителей каждой специальности и т.д.
Одним из актуальных вопросов является профориентационная работа, и заниматься ею должны не только преподаватели, но и студенты. Геннадий Павлович обратился к лидерам студенческого самоуправления с предложением активно взяться за работу. Директор инженерного института подчеркнул, что услышанная школьниками информация об интересной, полной незабываемых событий студенческой жизни, воспринимается гораздо лучше тогда, когда об этом рассказывают их сверстники. Отдельно обсуждался вопрос об активном привлечении жителей общежитий к профориентационной работе, поскольку именно они должны донести информацию об институте до выпускников школ Запорожской области и за ее пределами.
Так, в апреле планируется проведение Дня инженерного института ЗНУ, и Геннадий Павлович призвал студентов стать его активными организаторами и участниками.
Для результативной профориентационной работы студенты предложили создать различные видеоролики, которые они могли бы демонстрировать ученикам школ города. Геннадий Павлович отметил, что такие ролики было бы очень полезно демонстрировать и во время профориентационных мероприятий для школьников Запорожской области.
После рассмотрения двух первых вопросов активисты получили возможность обсудить с директором института актуальные вопросы студенческой жизни. Одним из первых обсуждался вопрос об эффективном использовании системы электронного обеспечения обучения ЗНУ. В частности, что делать при потере пароля, как выбрать дисциплины выборочного цикла, какие функции у верификаторов оценивания качества дисциплин и тому подобное. Интересовало студентов и на основании каких документов определяется форма итоговой аттестации при завершении обучения по степени бакалавр, и где они могут ознакомиться с этими документами.
Оживленное обсуждение вызвал вопрос поступления в магистратуру, а именно, ЕВЭ по иностранному языку. Интересовало студентов, и на какие должности они могут рассчитывать, получив степень бакалавра, и как скажется получения степени магистра на их профессиональной карьере.
Инженерный институт