Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив инженерного института ЗНУ поздравляет с юбилеем доцента Ирину Силину

Коллектив инженерного института ЗНУ поздравляет с юбилеем доцента Ирину Силину

Днями свой юбилей празднует доцент кафедры финансов, банковского дела и страхования инженерного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University), заместитель декана факультета экономики и менеджмента по научной и международной работе Ирина Вадимовна Силина.

Ирина Вадимовна – выпускница Запорожского индустриального института (ЗИИ). Стены будущей alma mater с раннего детства стали для нее родными, ведь здесь работала ее мать. В семье часто звучало имя основателя института Юрия Михайловича Потебни, обсуждались яркие события, которые постоянно происходили в этом учебном заведении. В 1982 году Ирина Силина поступила в ЗИИ, где осваивала специальность под руководством преподавателей кафедры промышленной электроники. После окончания учебы юбилярша работала программистом на электрометаллургическом заводе «Днепроспецсталь».
Квалификацию «экономист» и второе высшее образование по специальности бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности Ирина Вадимовна получила в ЗИИ в 1994 году. Работала по специальности на одном из промышленных предприятий города. Активно занимаясь наукой, она в 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Экономическая эффективность инвестиций в природоохранные мероприятия металлургических предприятий». А уже в 2016 году ей было присвоено ученое звание доцента кафедры финансов, банковского дела и страхования.
Несмотря на 10-летний стаж практической работы главного бухгалтера, Ирина Вадимовна предпочла преподавательскую деятельность. Она работала преподавателем бухгалтерского учета на факультете последипломного образования инженерной академии. А потом – старшим преподавателем, доцентом кафедры финансов и бухгалтерского учета и заместителем заведующего кафедры учета и аудита в Запорожском институте экономики и информационных технологий (ЗИЭИТ). В 2014 году Ирина Силина вернулась в alma mater, где преподает и сейчас. Студенты считают ее тактичным, внимательным преподавателем, который преподносит даже самый сложный материал доступно и понятно.
В сферу научных интересов И. Силиной входят вопросы финансового управления предпринимательскими структурами и механизмы управления финансово-экономической безопасностью субъектов хозяйствования. Немало времени она уделяет студенческим научным работам, является автором более 40 научных и учебно-методических работ. Сегодня Ирина Силина преподает студентам такие дисциплины, как налоговая система; налоговый менеджмент; местные финансы; страхование.
О коллеге и своем заместителе по научной работе рассказала нам заведующая кафедры финансов, банковского дела и страхования Наталья Метеленко: «С Ириной Вадимовной я сотрудничаю уже более 15 лет, с тех пор, когда она пришла работать на кафедру бухгалтерского учета ЗИЭИТ. Ирина Вадимовна сразу проявила себя компетентным, профессионалом, бухгалтером с многолетним опытом работы в реальном секторе экономики. Я считаю, что наше знакомство – это подарок судьбы. Ирина Силина относится к студентам и коллегам взвешенно, человечно, заботливо, никогда не оставаясь равнодушной. «Рука помощи», надежный тыл для коллег – это все наша Ирина Вадимовна».
Наталья Георгиевна считает юбиляра надежным другом, который никогда не предаст; настоящей женщиной, матерью, бабушкой и дочерью. Она человек с открытой, чистой душой.
Коллектив инженерного института и кафедры финансов, банковского дела и страхования желает Ирине Вадимовне крепкого здоровья, счастья и благополучия в ее дружной семье, а также творческих успехов и уверенности в будущем. С юбилеем Вас, уважаемая Ирина Вадимовна!

Инженерный институт