Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На биологическом факультете для будущих абитуриентов провели интересную online-встречу «Оne day at university»

Накануне общеуниверситетского дня открытых дверей на биологическом факультете Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) провели online-встречу с будущими выпускниками учебных заведений Запорожья и Запорожской области. К празднику факультета присоединилось более 49 участников. Событие прошло при помощи сервиса Zoom, который стал особенно востребованным во время карантина для организации online-конференций и видеосвязи.

Как рассказал заместитель декана по профориентационной работе Валерий Горбань, инициатором мероприятия выступил студенческий совет биологического факультета. Но и все участники встречи приложили максимум усилий к тому, чтобы старшеклассники, их родители, учителя школ не только получили полезную информацию, ответы на свои вопросы, но и увидели воочию кафедральные аудитории и лаборатории, а также приняли виртуальное участие в настоящих научных исследованиях.
По традиции, первой поздравила собравшихся декан факультета Людмила Омельянчик. Людмила Александровна поблагодарила гостей за то, что посетили университет, пообещала, что им покажут всю замечательную жизнь биологического факультета, и выразила уверенность, что сегодня на встречу собрались те, кто хочет получить интересную профессию, видеть цветущей нашу страну, дышать свежим воздухом, есть натуральные продукты, воспитывать здоровых детей и т.д.
Все преподаватели и сотрудники факультета приняли активное участие в организации и проведении праздника. Перед участниками выступили заведующие кафедр: Валерий Домнич (кафедра биологии леса, охотоведения и ихтиологии), Виктор Лях (кафедра садово-паркового хозяйства и генетики), Александр Рыльский (кафедра общей и прикладной экологии и зоологии), Александр Бражко (кафедра химии) и Вера Копейка, которая в настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой физиологии, иммунологии и биохимии с курсом гражданской обороны и медицины. Они рассказали будущим студентам о специфике обучения по каждой образовательной программе, среди которых были: «Среднее образование (Биология и здоровья человека)», «Охотничье хозяйство и растительные ресурсы»; «Химия»; «Экология»; «Биология»; «Генетика»; «Физиология, иммунология и биохимия», с перечнем сертификатов ВНО для поступления в университет.
А поскольку даже самая интересная встреча в формате online не позволяет будущим студентам в режиме реального времени почувствовать себя в стенах университета, организаторы пригласили всех присутствующих в виртуальное путешествие кафедрами с помощью содержательных видео-презентаций. Старшеклассники познакомились с базами прохождения практик, научной и международной деятельностью студентов факультета, с перспективами, которые открываются перед выпускниками. А рассказы об образовательных программах представители кафедр сопровождали демонстрацией интересных опытов, например экспериментом «Фараоновы змеи», выделением молекулы ДНК банана с помощью обычных бытовых реактивов, а также фоторепортажами и видеосюжетами.
Очень тепло и эмоционально выступили перед гостями «One day at university» и рассказали о студенческой жизни на факультете глава студенческого совете биологического факультета Диана Сердюк, ее заместитель Владислав Баклан, секретарь студсовета Анна Милосердная и главы секторов студенческого совета: Даниил Карабаев (учебно-научный сектор), Мария Звирько (информационный сектор), Дарья Колесник (культурно-массовый сектор), Олег Дашивец (спортивный сектор), Валерия Ситалова (бытовой сектор) и Мария Шевчик (бытовой сектор). Ребята пригласили старшеклассников поступать на свой факультет и подчеркнули, что двери студенческого совета всегда открыты для студентов!
Надеемся, что праздник «Оne day at university» на биологическом факультете очень понравился его гостям, и вскоре все они станут первокурсниками биологического факультета Запорожского национального университета!