Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Онлайн-школа медиаграмотности для учителей общин Запорожской области начала свою работу

Представители филологического факультета и факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжают реализовывать свой грантовый проект «Медиаграмотность: применять нельзя отказаться» (координатор - кандидат педагогических наук, доцент кафедры украинской литературы Ирина Бакаленко). Мероприятия проходят в рамках международной программы проекта «Изучай и различай: инфомедийна грамотность», который выполняется Советом международных исследований и обменов (IREX) при поддержке посольств США и Великобритании в партнерстве с Министерством образования и науки и Академией Украинской Прессы.

Два насыщенные и плодотворные онлайн-тренинги на тему «Инфомедийна грамотность учителя-предметника как важная составляющая его профессионализма» провели преподаватели факультета журналистики Виктор Костюк и Елена Усманова для учителей общеобразовательных школ Широковской и Беленьковской территориальных объединенных общин.
Работа спикеров была построена на рассмотрении теоретических вопросов, а именно таких, как: роль информации в социуме, понятия медиа, пути успешного формирования медиаграмотности в педагогическом кругу, стандарты журналистики. Все это тренеры умело подкрепляли практическими упражнениями и заданиями, которые помогали различать нарушения профессиональных стандартов информационной журналистики, наглядно доказывали влияние редакционной политики медиа на контент, который получает аудитория. Это позволило педагогам понять, как работают сегодняшние СМИ, роль владельцев, их влияние на журналистские стандарты и важность формирования защиты от «информационной сливы».
В сегодняшнем потоке информации очень легко утонуть среди непроверенных фактов, фейков, манипуляций, дезинформации и пропаганды, а потому учителя-предметники под руководством опытных тренеров учились заботиться о собственной информационной гигиене, умение критически мыслить и противостоять вредным воздействиям, которые встречаются в медиапространстве.
Тренеры акцентировали внимание на онлайн-инструментах, которые следует применять при проверке текста, фото или видео, и на практике продемонстрировали, как правильно использовать их во время проверки информации на достоверность.
Не обошли вниманием и социальные сети, которые способны приводить при злоупотреблении и безответственном их использовании к рискам и опасностям. Все упражнения были направлены на критический анализ материалов в соцсетях и предоставили возможность практически закрепить теоретические знания и развили навыки «дезинфекции» информации.
Минимум теории и максимум практики - вот главные принципы работы онлайн-школы по медиаграмотности для учителей-предметников, а потому и время тренингов пролетело незаметно.
Активности по грантовой программе продолжаются. Более о реализации проекту можно узнать в соцсетях за хэштегом:

#Вивчайтарозрізняй #МиМедіаграмотні #Медіаграмотністьзастосовуватинеможнавідмовитись