Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-филологи и ученики Запорожской школы № 95 стали помощниками Святого Николая для воспитанников детского дома-интерната

24.12.2020 15:02 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University филологический факультет сотрудничество со школами благотворительная акция

День Святого Николая - один из самых почитаемых христианских праздников, который традиционно отмечается 19 декабря. Радость, ощущение семейного тепла и уюта и надежда на чудо, которое и дети, и взрослые всегда хранят в своем сердце, - это отличительные черты Дня Святого Николая, которые вдохновляют на добрые дела и светлые помыслы. К этой дате студенты филологического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) уже традиционно провели благотворительную акцию «Подари ребенку праздник - будь помощником Святого Николая» и посетили детский дом-интернат для детей с особыми потребностями, который находится на Великом Лугу.

Накануне праздника студенты провели различные мероприятия с целью сбора средств. Все желающие имели возможность пополнить «копилку» для подарков Святого Николая. В этом году к благотворительной акции традиционно присоединились и школьники запорожской школы № 95 (учителя школы - Марина Никитенко и Елена Сушко).
Общими усилиями, собрав необходимую сумму денег для покупки подарков и сладостей, 21 декабря преподаватели и студенты поздравили мальчиков и девочек детского дома-интерната с праздником.
К сожалению, карантинные ограничения не дали возможности поздравить малышей с праздником традиционной веселой новогодней развлекательной программой, но на собранные средства студентами и школьниками были приобретены вкусности и небольшие подарки.
Доцент кафедры украинской литературы Ирина Бакаленко отметила: «Благотворительная акция позволила студентам, будущим учителям-словесникам, и школьникам действительно почувствовать себя "помощниками" Святого Николая. Представители филологического факультета очень благодарны всем неравнодушным, которые присоединились к благотворительной акции, и поздравляют всех преподавателей и студентов с наступающими праздниками. В добро нужно не только верить и желать его, надо делать добрые дела... Вместе мы можем больше».