Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Генеральный Консул Украины в Гданьске и представители центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского ЗНУ обсудили перспективы сотрудничества

Начало нового года - лучшее время как для старта новых проектов и программ, так и для развития существующих направлений сотрудничества на любом уровне и в любой сфере. В начале января состоялась важная встреча Генерального Консула Украины в Гданьске (Польша) Льва Захарчишина и директора центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского, доцента кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National Universitу) Анны Макушинской.

Темой встречи стали перспективы развития взаимоотношений между двумя регионами Украины и Польши. В частности, состоялось конструктивное обсуждение возможностей сотрудничества Запорожского региона с городом Гданьск и Поморским регионом в научно-исследовательской, образовательной, академический сферах. Господин Консул очертил возможности эффективного сотрудничества в торгово-промышленных отношениях малого и среднего бизнеса, в современном культурном пространстве. Особое внимание господин Лев Захарчишин и госпожа Анна Макушинская уделили перспективам развития туристической отрасли.
Важным для укрепления отношений Украины и Польши стало переименование сквера в г. Гданьске в честь славного сына Запорожской земли, уроженца города Токмак Марка Безручко. В церемонии увековечивания памяти нашего земляка с государственными флагами Украины и Польши, подаренными Воеводой Поморским, приняли участие и представители общества польской культуры Св. Иоанна Павла II.
Участники встречи уверены, что развитие сотрудничества Запорожья и Гданьска может стать основой комплексного регионального партнерства ради процветания и общего блага Украины и Польши.

Инженерный учебно-научный институт