Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском металлургическом профессиональном колледже ЗНУ состоялся день открытых дверей

11.02.2021 16:20 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Запорізький металургійний коледж ЗНУ Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування ZNU Zaporizhzhia National University Запорізький металургійний фаховий коледж Метінвест Холдинг Запоріжсталь Укрзалізниця день відкритих дверей вступ без ЗНО

Чтобы помочь нынешним абитуриентам определиться со специальностью, по которой они хотели бы работать, и узнать как можно больше о будущей alma-mater, 6 февраля в Отделенном структурном подразделении «Запорожский металлургический профессиональный колледж» Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялся день открытых дверей. Его участниками стали выпускники 9 и 11 классов, профессионально-технических училищ и их родители.

В уютном актовом зале гостей встретили представители администрации, председатели цикличных комиссий и преподаватели. Чтобы будущие абитуриенты смогли сразу погрузиться в атмосферу, которая господствует в ЗМПК ЗНУ, мероприятие началось с видеоролика, посвященного колледжу, и поздравительного слова директора учебного заведения Ларисы Тютюнник.

Лариса Николаевна отметила, что ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж» ЗНУ – это не только современное учебное заведение, которое имеет развитую материально-техническую базу и социальную инфраструктуру, но и заведение образования, что уже свыше 90 лет готовит специалистов, без которых невозможно экономическое развитие Украины. Лариса Тютюнник обратила внимание собравшихся и на то, насколько престижным сегодня является техническое образование; на тесное сотрудничество колледжа с ведущими предприятиями Украины, в частности, ПАО «Запорожсталь» и «Укрзалізниця».

Председатели цикличных комиссий Елена Таран (ЦК металлургических дисциплин); Анна Богданец (ЦК электромеханических дисциплин); Сергей Мальцев (ЦК транспортных дисциплин), а также преподаватель высшей категории Наталья Бобровская уделили наибольшее внимание специальностям и образовательным программам, по которым учат в колледже, и которые сегодня очень востребованы в Украине. А это, в первую очередь, специальности 133 «Отраслевое машиностроение»; 136 «Металлургия» («Производство стали и сплавов»; «Обработка металлов давлением»); 141 – «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика»; 273 – «Железнодорожный транспорт»; 275 – «Транспортные технологии (на железнодорожном транспорте) ».

Не остались вне поля зрения организаторов мероприятия и вопроса, связанные со сроками обучения, в частности, было отмечено, что перспективную специальность можно получить на базе 9-ти классов за 3 года 10 месяцев, а на базе 11 – лишь за 2 года 10 месяцев. Было отмечено и преимущества, которые предоставляет учеба в ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж».

Об условиях поступления рассказала гостям ответственный секретарь отборочной комиссии Любовь Подкопаева, которая обратила внимание собравшихся на том, что они имеют возможность получить образование как на дневной, так и на заочной форме обучения и стать студентами как на базе 9 и 11 классов, так и профессионально-технических училищ. Любовь Анатольевна отметила, что подать документы на дневную форму обучения на базе 9 классов можно с 29 июня, а на базе 11-ти классов - с 14 июля. Обратила внимание собравшихся Любовь Подкопаева и на том, что выпускники 11 классов смогут поступить в колледж без ВНО. Для этого им нужно успешно преодолеть вступительные экзамены.

Не менее интересной для посетителей оказалась и информация о работе подготовительных курсов, которой с гостями поделилась методист соответствующего отделения Светлана Гузий. Она отметила, что подготовительные курсы, которые действуют в ЗМПК ЗНУ, предоставляют возможность абитуриентам значительно улучшить знание и хорошо подготовиться к вступительным экзаменам. Светлана Валерьевна пригласила старшеклассников на трехмесячные подготовительные курсы, а иногородних абитуриентов - на месячные, и подчеркнула, что 98 процентов выпускников становятся студентами колледжа.

День открытых дверей, организованный и проведенный ЗМПК ЗНУ, наверное запомнится парням и девушкам, и в сентябре они вернутся в колледж, но уже не как гости, а как студенты ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж» ЗНУ. Потому что именно здесь они смогут получить перспективную специальность, которая будет гарантировать им достойную заработную плату. А пока что дни открытых дверей длятся, и вскоре новые абитуриенты смогут погрузиться в теплую атмосферу, которая господствует в Запорожском металлургическом профессиональном колледже.

Инженерный учебно-научный институт