Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ко дню родного языка на филологическом факультете состоялась интеллектуальная игра-конкурс знатоков украинского

23.02.2021 14:19 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University філологічний факультет дозвілля конкурс День рідної мови

Накануне Дня родного языка на филологическом факультете ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) на базе научной библиотеки вуза провели интеллектуальную игру-конкурс знатоков украинского языка для студентов 1 курса. Ее организаторами и ведущими стали третьекурсники Владислав Момот и Илья Лукьяненко.

Мероприятие посетили декан филологического факультета, профессор Тамара Хомяк и заместитель декана по воспитательной работе, доцент Валентина Николаенко. Они высоко оценили как саму идею и организацию конкурса, так и стремление к победе его участников.

За победу в этот день соревновались две команды, в которые вошли студентки специальностей «среднее образование (украинский язык и литература)» и «филология (украинский язык и литература)»: «Отчаянные филологини» (капитан Виктория Полищук) и «Юные языковеды» (капитан Анна Синюк).

В целом, соревнования построили по принципу брейн-ринга, хотя задания разнообразили, прибавив к ним индивидуальные. Потом знакомства-«визитки», которые тоже оценивало жюри из старшекурсников, участников ожидало «Языковое ассорти», во время которого проверили уровень их теоретической подготовки по языкознанию, знание терминологии и т. д. В дальнейшем команды ожидал письменный конкурс «Редактор», во время которого они должны были отредактировать за три минуты полученные на карточках словосочетания. В это время Владислав Момот сообщил несколько интересных фактов о государственной символике Украины.

Потом участниц ожидал конкурс «Угадай фразеологизм»: один игрок от команды получал задание от ведущих, жестами показать какой-то известный фразеологизм, а другие игроки команды угадать, о чем идет речь, и какое значение имеет это выражение.

Дальше было задание «Словарик» – из букв слова «благозвучие» обе команды должны были сложить и записать как можно больше новых слов. Конкурс «Скажи без задержки» предусматривал не только умение подбирать антонимы к словам, которые называли ведущие, но и хорошую скорость реакции. Конкурс «Интересное ударение» опять проходил в письменном виде и должен был продемонстрировать, насколько участницы помнят правила орфоэпии.

Дальше было задание «Угадай по описанию» – где каждое слово во фразеологическом обороте было подано описательно, а языковеды должны были догадаться, о чем именно идет речь. Завершил соревнование блиц-турнир, в котором участвовали капитаны команд: каждый из них должен был молниеносно дать ответ на 10 вопросов.

Оценивали знание команд, которые они продемонстрировали в каждом конкурсе, студенты Вадим Ахмеров и Татьяна Хиврич. В итоге команда «Отчаянные филологини» набрала 79 баллов, а «Юные языковеды» – 75.

Преподаватели и студенты старших курсов поздравили победителей и отметили напряженную борьбу во время соревнования. Участники конкурса получат призы от студсовета факультета: почетные грамоты, благодарности и канцелярию.