Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета журналистики провели учебные профессиональные интервью

Студенты факультета журналистики провели учебные профессиональные интервью

Студенты факультета журналистики провели учебные профессиональные интервью
25.03.2021 16:01 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики освітній процес тренінг

В рамках учебного курса «Медийный контент в информационном обществе» 20 марта состоялся тренинг по написанию интервью. Слушатели этого курса не только получают знания о видах медиаконтента, но и работают над созданием медиапродукта. Тренинг «Интервью» дал возможность не только получить навыки работы над этим видом медиасочинений, но и выявить интересных личностей среди студентов, более детально ознакомиться с их увлечениями и опытом обучения и реализации себя в профессии. Преподаватель курса профессор кафедры журналистики факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Людмила Чернявская так прокомментировала выполнение этой задачи: «Очень интересно работать с аудиторией студентов разных факультетов, для них важно получить новые знания о медиаконтенте, выяснить для себя как можно налаживать коммуникацию через различные виды медиа. А еще такие занятия позволяют студентам познакомиться и иметь такие связи, способствующие профессиональной коммуникации в будущем, научному взаимодействию».

Студентка Юлия Печко - медсестра Запорожской областной клинической больницы и по совместительству студентка 3-го курса сразу двух факультетов - иностранной филологии и физической реабилитации и эрготерапии. Она рассказала об обучении в университете и своей профессиональной деятельности:

Савчина Любовь:

- С чем связан твой выбор обучения в ЗНУ?

Юлия Печко:

- Я хотела расширить свой кругозор, получить новые знания в области реабилитации больных и также углубить свои знания иностранных языков. И Запорожский национальный университет - лучший выбор для воплощения моих научных желаний.

Вероника Орличенко:

- Расскажи о кафедре эрготерапии, и не сразу догадаешься, что это за направление?

Юлия Печко:

- Кафедра эрготерапии и физической терапии факультета физического воспитания, здоровья и туризма готовит специалистов, которые способны помогать людям, которые получили травмы или перенесших операции, методом трудотерапии или физических упражнений. Эрготерапия - это достаточно новое направление в Украине, но он успешно воплощается в лечебный процесс и имеет место в нашей Запорожской областной клинической больнице.

Илья Мыкал:

- Почему ты выбрала профессию медсестры?

Юлия Печко:

- Для меня это - одна из возможностей сделать хороший вклад в этот мир. Помогать людям, делать что-то во благо - это всегда приносило мне душевное удовлетворение.

Анастасия Педько:

- Что ты чувствуешь, когда помогаешь людям?

Юлия Печко:

- Наверное, какую-то эмпатию, сопереживание, иногда даже жалость. В моем отделении много больных, которые лежат, которые с трудом могут даже сидеть в постели. И это понимание их безвыходной ситуации вызывает у меня эмоции сочувствия. И даже когда я делаю пациентам инъекции или капельницы, я стараюсь сделать все максимально безболезненно, чтобы они не только получили пользу от лекарств, но и не испытывали дискомфорта от процедур.

Богдан Синник:

- Не трудно тебе совмещать учебу на двух факультетах и работу?

Юлия Печко:

- Сначала было очень трудно, но уже на третьем курсе я вошла в колею, и мне получается все совмещать. Особенно популярное сейчас дистанционное обучение мне очень помогает. Например, я могу сдать экзамен, находясь у себя на работе, или присоединиться к лекции в свой обеденный перерыв. Это очень удобно.

 

Студентка 3 курса факультета журналистики Валерия Витер рассказала о своем опыте профессионального волонтерства:

- Почему ты решила заниматься волонтерской деятельностю?

- Почему я решила заниматься волонтерством? Наверное, это было большое желание работать в области концертной деятельности и спорта. А еще, основной моей задачей было побороть страх публичного выступления на большую аудиторию. Как раз после школы, летом, в интернете я увидела, что набирают волонтеров в «Юность», и решила, что самое время выходить из зоны комфорта.

- На каких мероприятиях ты была волонтером? 

- Это были как спортивные мероприятия, так и концерт. Ну, из самых известных это - концерты Оли Поляковой, Тины Кароль, Олега Винника и еще многих. Спортивные мероприятия такие, как ганбол, волейбол и баскетбол.

- Как пандемия повлияла на концертную деятельность? 

- Во время карантина, концерты проходят с соблюдением всех карантинных требований, то есть условий по распределению мест зрителей в зале, масочный режим, но на самом деле, когда большое количество людей, к сожалению, трудно соблюдать все правила и нормы.

Бывало такое, что во время концерта приезжала полиция и начинала штрафовать людей за несоблюдение карантинных мероприятий в людных местах. Иногда доходило до принудительного завершения концертов.

- С какими трудностями ты столкнулась во время волонтерской деятельности?

- С наибольшими трудностями я столкнулась при работе с украинской певицей, потому что много моментов, которые не прописаны в техническом райдере, она придумывает за 2 минуты до начала выступления.

- Как ты планируешь развиваться в этой области деятельности?

- У меня есть большое желание работать в области шоу-бизнеса потому, что мне это очень нравится. И сейчас у меня много возможностей, чтобы проложить себе путь к своей мечте.

 

Валерия Коломиец

 

 

Похожие новости