Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета журналистики встретились с сотрудницей радио «НВ» Еленой Русиновой

08.04.2021 15:56 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналистики образовательный процесс встреча с выпускниками

В рамках обучения на специализации «Радиовещание» студенты 3 курса факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) встретились с выпускницей факультета, журналисткой радио «НВ» Еленой Русиновой. В 2016 году она завершила магистерскую программу по журналистике, а сейчас работает в ньюзруме известной столичной радиостанции. Именно своим опытом работы с информацией Елена поделилась со студентами во время онлайн-встречи. Встреча со студентами состоялась по приглашению доцента кафедры журналистики Юлии Любченко в рамках работы Ассоциации выпускников факультета журналистики.

«Уже сейчас стоит изучать те темы, которые вызывают интерес, читать литературу об этом, просматривать ленту новостей, общаться со специалистами, формировать свою "телефонную книгу"», - посоветовала Елена. - «А еще, учиться работать со звуком: осуществлять запись, монтировать, представлять событие звуками. Эти навыки просто необходимы для журналистов, работающих на радио». Елена также отметила важность голоса, поэтому советует выполнять необходимые упражнения и отрабатывать умения. Сегодня, кроме работы информационщика, Елена комментирует спортивные события, так навык говорить становится полезным.

Студентов интересовал опыт журналистки в поиске работы. Поэтому Елена посоветовала начинать работать уже во время учебы. В свое время ее первым рабочим местом стала местная радиостанция, где она смогла побороть страх работы с аудиторией, приобрела опыт использования технического оборудования и налаживания коммуникации с коллегами. Самое главное при поиске работы, - убеждена Елена, - это заинтересованность в том деле, которое доверили, и инициативность «Если вы продемонстрируете заинтересованность, безумное желание работать и учиться профессии, руководство предложит вам работу, даже если вы еще чего-то не умеете».