Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели онлайн-семинар для учителей по анализу типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по географии

16.04.2021 14:31 Всё Главные новости Факультеты Исторический РОНІК Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування ZNU Zaporizhzhia National University отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства сотрудничество со школами тренинг по написанию ВНО аналитический семинар для учителей

В Запорожском национальном университете на базе Регионального научно-образовательного инновационного комплекса (РНОИК) на днях для педагогических работников учреждений общего среднего образования состоялся аналитический онлайн-семинар «Анализ типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по географии 2021».

Его участники после завершения семинара и самостоятельной работы предоставленной им для изучения информации - детального анализа типичных ошибок абитуриентов, которые они допустили в прошлом году во время бесплатного тренинга по написанию ВНО по географии, предоставят онлайн-сертификаты 4-часовых курсов повышения квалификации. Об этом шла речь во вступительном слове начальника отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ Галины Мыкытив.

Галина Владимировна напомнила присутствующим, что ежегодно на базе Запорожского национального университета проводят бесплатные пробные тренинги, в которых могут принять участие все желающие. Рабочие тетради для этих тренингов разрабатывают преподаватели вуза, учитывая задания прошлогодних ВНО. Ученые университета затем проверяют и анализируют работы участников. Это позволяет старшеклассникам узнать об уровне их готовности к сдаче основной сессии ВНО. А преподаватели вуза по результатам анализа обработанного материала проводят ряд семинаров для учителей учреждений среднего образования. Это позволяет улучшить уровень подготовки абитуриентов к прохождению основной сессии ВНО.

Также Галина Владимиров пригласила всех участников семинара - выпускников Запорожского национального университета присоединиться к Ассоциации его выпускников для плодотворного сотрудничества в будущем. Кроме того, она рассказала о возможностях, которые предоставляет активным и целеустремленным учащимся общеобразовательных учреждений среднего образования участие в Школе лидеров ученического самоуправления. Это - важный профориентационный проект отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства, направленный на развитие soft-skill учеников-активистов.

Спикером семинара стал доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного дела факультета физической культуры, здоровья и туризма Евгений Бортников.

Так, преподавателям напомнили, что тест внешнего независимого оценивания по географии в 2021 году состоит из заданий четырех форм: заданий с выбором одного правильного ответа, заданий на установление соответствия («логические пары»), заданий открытой формы с коротким ответом и заданий с выбором трех правильных ответов из семи предложенных вариантов ответов. Общее количество заданий теста по географии - 54, на выполнение которых участникам будет отведено 150 минут.

В этом году 86 абитуриентов приняли участие в тренинге по написанию ВНО по географии. Во время семинара докладчик использовал не только данные их работ, но и обратился к материалам пробного ВНО от Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, которое провели 10 апреля.

Спикер отметил, что в этом году две работы по результатам прохождения тренинга по написанию ВНО по географии набрали 199 и 188 баллов, одна работа - менее 100 баллов, еще две - минимальные 125 и 120 баллов. В среднем же показатель набранных баллов - от 135 до 165 баллов.

Среди прочего, Евгений Геннадиевич обратил внимание присутствующих, что третий блок ВНО - задания - вызвал немало трудностей у участников тренинга по написанию ВНО. Около 60% из них не решило ни одной задачи, а еще 40 - только первую и вторую.

Также среди заданий, требующих особого внимания при подготовке к прохождению основной сессии ВНО, - разбор климатограм, поло-демографические пирамиды, чтение топографических карт и т. д.

Участникам мероприятия предоставили ряд советов по эффективной подготовке учащихся к сдаче ВНО по географии.

За подробной информацией об аналитических семинарах по различным предметам можно обратиться в отдел доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Запорожского национального университета по адресу:

69600, г. Запорожье, ул. Жуковского, 66 б, каб. 204, 209, учебный корпус № 2,

тел.: (061) 289-12-96, (061) 289-12-86.

E-mail: vdpp_znu@ukr.net

Фейсбук: https://www.facebook.com/univerzp