Ректор ЗНУ Николай Фролов: «Именно благодаря украинско-болгарскому направлению сотрудничества в ЗНУ при содействии воскресной школы «Светлина» открыли мультимедийную аудиторию»

Двадцать первого апреля на базе исторического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялось торжественное открытие мультимедийной аудитории с современным оборудованием. Это стало возможным благодаря длительному и плодотворному сотрудничеству ЗНУ, в частности исторического факультета с Запорожским областным обществом болгарской культуры и воскресной болгарской школы «Светлина» еще с 2014 года. В частности, все это время на базе университета активно действует болгарская воскресная школа, где все желающие могут изучать болгарский язык, литературу и традиции. На торжественном мероприятии присутствовали ректор ЗНУ Николай Фролов, декан исторического факультета Владимир Мильчев, председатель Запорожского областного общества болгарской культуры Василий Митков, директор воскресной болгарской школы «Светлина» («Сияние») Иван Ангелов и преподаватель этой школы Иван Вельчев.
Николай Александрович приветствовал присутствующих, поблагодарил за возможность улучшить материально-техническую базу университета и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. По условиям договора, 6 дней в неделю этой мультимедийной лабораторией для обучения студентов будут пользоваться представители Запорожского национального университета, а в воскресенье ее будут использовать для обучения представители болгарской воскресной школы. Ректор ЗНУ, рассказывая о сегодняшнем дне и перспективах его развития, подчеркнул, что это - активное и динамичное учреждение высшего образования, которое оперативно реагирует на требования настоящего и всегда открыто к сотрудничеству, в частности с иностранными коллегами. Он выразил надежду на дальнейшее развитие украинско-болгарского направления сотрудничества в стенах Запорожского национального университета.
Сегодня на базе ЗНУ уже 7 лет активно действует воскресная болгарская школа. Это происходит при активном содействии ректора ЗНУ Николая Фролова, который особое значение придает развитию мультикультурной среды Запорожской области и созданию одинаковых стартовых условий для всех национальных общин города. Также деятельность этой воскресной школы всячески поддерживает декан исторического факультета Владимир Мильчев, именно в аудиторном фонде этого факультета собираются желающие изучить болгарский язык или улучшить свой уровень владения им.
От руководства и коллектива болгарской воскресной школы в адрес Министерства образования Болгарии поступила грантовая заявка на приобретение необходимой техники и создание лингафонного кабинета. Эта заявка выиграла, что позволило приобрести 11 компьютеров: 10 для слушателей и один - для преподавателя, их комплектующие, а также мультимедийную доску. В свою очередь, Запорожский национальный университет, в лице ректора Николая Фролова успешно выполнил свою часть договора о сотрудничестве: помещение, отведенное под новую мультимедийную аудиторию, отремонтированное и оборудованное мебелью.
На сегодняшний день техника уже установлена в аудитории. Ее состояние проверили и.о. руководителя Центра информационных систем и компьютерных технологий Владислав Ракша и ведущий специалист центра Александр Богатченко. Они заверили, что вся техника готова к работе. Как отметил декан исторического факультета Владимир Мильчев, в дальнейшем эти ресурсы мультимедийной аудитории будут использоваться при обучении студентов специальностей «страноведение», «история и археология», «среднее образование (история)» и открытой в этом году специальности «диджитал-история».
По словам Виктора Владимировича, сотрудничество с представителями болгарского общества - один из элементов профессиональной подготовки студентов специальностей «страноведение» (исторический факультет) и «туризм» (факультет физического воспитания, здоровья и туризма). Изучение болгарского языка может стать для них актуальным во время прохождения практики в Болгарии. Ранее в ЗНУ приезжали преподаватели из болгарских вузов - Иван Семионов, Людмила Минькова - так студенты имели возможность общаться с носителями болгарского языка. На сегодняшний день, к сожалению, из-за пандемии, представители университета лишены такой возможности. И они надеются, что в дальнейшем такая возможность появится снова.
Кроме того, договор о сотрудничестве открывает новые горизонты сотрудничества с представителями Запорожского областного общества болгарской культуры.