Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ подготовили несколько проектов ко Всемирному дню охраны труда

В ЗНУ подготовили несколько проектов ко Всемирному дню охраны труда

23.04.2021 14:03 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University отдел охраны труда безопасность жизнедеятельности противопожарная безопасность День охраны труда

Двадцать восьмого апреля - Всемирный День охраны труда - день всемирного внимания к охране труда. Это - важная дата для преподавателей, сотрудников и студентов Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). Ежегодно в университете проводятся мероприятия, цель которых - напомнить всем представителям коллектива о безопасности жизнедеятельности и о соблюдении норм безопасности на рабочем месте, провести профилактику несчастных случаев и возникновения профессиональных заболеваний.

Лозунг Дня охраны труда 2021 - «Предвидеть, готовиться и реагировать на кризис - инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности и здоровья на работе». Этот лозунг нашло отклик среди руководства Запорожского национального университета и его коллектива. О том, какие именно мероприятия по охране труда на сегодняшний день реализуются в университете, рассказал Николай Олийнык.

- День охраны труда - хороший повод для того, чтобы напомнить всем сотрудникам и студентам о необходимости соблюдать принципы безопасности жизнедеятельности на рабочем месте, - отметил Николай Захарович. - На сегодняшний день в мире ежедневно от несчастных случаев на производстве погибает 5000 человек. Например, за прошедшую неделю в Запорожской области 52 человека получили производственные травмы, из них 2 случая были смертельными.

Поэтому в ЗНУ функционирует эффективная система охраны труда. Ведь учреждение высшего образования - это учреждение, которое готовит будущих специалистов, которые после получения диплома будут пользоваться знаниями, полученными в студенческие годы. Обучение безопасности жизнедеятельности, предоставление необходимой информации преподавателям, сотрудникам, вспомогательному персоналу, студентам координируется представителями отдела охраны труда вуза. Его сотрудники пристально следят за созданием безопасных условий труда во всех структурных подразделениях университета.

Исключительное значение в университете предоставляют такой форме работы по охране труда, как профилактика травматизма. В частности, в 2019/2020 учебном году вводный инструктаж прошли 552 человека. Среди важных средств профилактики возникновения профессиональных заболеваний, которые проводятся в университете, стоит отметить периодичность проведения медицинского осмотра.

Много усилий ректорат ЗНУ и сотрудники отдела охраны труда прилагают для предупреждения распространения острой респираторной инфекции Covid-19, в частности для этого введены строгие карантинные меры. В университете во время обучения и внеаудиторных мероприятий проводят просветительскую работу по безопасности жизнедеятельности и охраны труда. Хороший уровень знаний студентов ЗНУ по этим предметам свидетельствуют их победы на конкурсах научных работ и олимпиадах по этим дисциплинам на всеукраинском уровне.

Значительное внимание руководство вуза и сотрудники отдела охраны труда уделяют противопожарной безопасности. Об этом убедительно свидетельствуют такие цифры: с начала 2021 г. уже более 0,5 млн грн ректорат выделил на повышение противопожарной безопасности в вузе. В частности, приобретено 18 дверей системы «анти-паника», которые рекомендуют устанавливать в учебных заведениях, и 7 дверей для электрощитовых. На техническое обслуживание противопожарных объектов потратили почти 70 тыс грн, а на техническое обслуживание огнетушителей - 340 тыс грн.

Руководство университета всегда идет навстречу пожеланиям сотрудников по усилению мер безопасности. Ведь одна из приоритетных задач, которую неутомимо решают ректор Николай Фролов и все сотрудники университета, - это улучшение условий обучения и труда, безопасность работников и студентов во время пребывания в университете. Призываем всех представителей многотысячного коллектива университета максимально уделять внимание решению вопросов, связанных с безопасностью жизнедеятельности ежедневно, а не только накануне 28 апреля - Дня охраны труда.