Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / К международному дню китайского языка в Школе Конфуция ЗНУ продолжаются просветительские мероприятия

29.04.2021 14:48 Всё Главные новости Школа Конфуція ZNU Zaporizhzhia National University Школа Конфуция международный день китайского языка

К международному Дню китайского языка, который был внедрен ООН, представители школы Конфуция ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) рассказали запорожским журналистам о причинах роста популярности языка, перспективах его изучения и некоторых аспектах.

Многовековая история, 56 этнических групп, 10 диалектов, 80000 иероглифов и почти один миллиард триста миллионов людей, говорящих на китайском. Такие цифры впечатляют и становится довольно понятно: почему этот язык вышел на международный уровень и продолжает уверенно занимать новые позиции. «Это продвижение в мировой экономике непосредственно Китая. Более тридцати лет открытая политика, которая связана с изучением мирового опыта непосредственно китайцами, и конечно обратная связь связана с распространением тех достижений, которые получил Китай на сегодняшний день. И это, в общем, от филологии в космос», - пояснил причины резкого роста популярности китайского языка директор школы Конфуция Владимир Волков.

Благодаря международным связям и развитию экономики актуальность китайского языка растет с каждым годом. Например, в Украине уже 10 высших учебных заведений имеют соответствующее направление работы. Это касается и ЗНУ. «Таких психологических барьеров с каждым днем ​​становится все меньше и меньше. И люди понимают, что потребности в этом языке, как раз таки, находятся в тех перспективных областях развития личности, специалистов и т.д.» - говорит Владимир Волков

Конечно, речь китайского народа, как и все другие языки, имеет свою специфику, что делает ее изучение непростым делом. Например, директор Школы Конфуция Владимир Волков рассказал, что это один из немногих языков в мире, который не имеет алфавита. Ведь иероглифы - это не звуки и буквы, а в некоторых случаях составы, а в других - целые слова. Комбинирование этих иероглифов может образовывать новые слова, чем и занимаются на практике. «Для чтения понадобится знание более менее трех тысяч иероглифов», - рассказала преподаватель китайского языка в Школе Конфуция ЗНУ Ген Липин.

Для носителей европейских языков китайская фонетика довольно таки необычная, поэтому могут возникнуть некоторые трудности в произношении. Более того, большую роль в китайском языке имеет высота, интонация и продолжительность звука. Таким образом, слово из двух звуков произносимых по-разному, может иметь четыре совершенно разных значения. Всего существует шесть уровней владения языком. Но несмотря на то, что китайский язык входит в десятку самых сложных языков, первым уровнем можно овладеть за полгода, если заниматься по два часа в неделю с преподавателем и ежедневно по часу практиковаться самостоятельно.

Подробнее в журналистском сюжете:

Влад Макаренко