Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете состоялся День открытых дверей в режиме онлайн

На филологическом факультете состоялся День открытых дверей в режиме онлайн

12.05.2021 16:04 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University филологический факультет профориентационная деятельность День открытых дверей сотрудничество

Шестого мая на филологическом факультете ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) провели День открытых дверей в онлайн-формате. Модератором мероприятия выступил заместитель декана филологического факультета по профориентационной работе Александр Муравин. В Дне открытых дверей приняли участие около 10 участников.

Начала мероприятие декан факультета, профессор Тамара Хомяк. Она поздравила гостей и выразила надежду увидеть всех присутствующих в будущем как студентов филологического факультета. Тамара Владимировна представила информацию о образовательных возможностях филологического факультета и напомнила о высокой миссии учителя-словесника.

Декан коротко рассказала о специфике образовательных программ специальностей, представленных на филологическом факультете. Это:

- среднее образование (украинский язык и литература);

- украинский язык и литература;

- славянские языки и литературы (перевод включительно), первый - русский;

- славянские языки и литературы (перевод включительно), первый - польский.

Тамара Хомяк рассказала о широких возможностях, которые открываются перед специалистом-филологом в современном мире, о сложностях и преимуществах профессии учителя, а также - о весомых научных достижениях студентов и преподавателей филологического факультета.

Во время разговора преподаватели факультета более подробно ознакомили учащихся с образовательными программами. Заведующая кафедрой украинского языка, профессор Раиса Христианинова акцент на специальности «Среднее образование». Она сфокусировала внимание присутствующих на возможностях профессиональной реализации для ее выпускников. Особенно была отмечена потребность в современной украинской школе высококачественных учителей-словесников. Речь шла о разнообразном инструментарии, который используют преподаватели факультета в процессе обучения будущих учителей.

Заместитель декана по научной работе, преподаватель Оксана Меркулова рассказала ученикам о сотрудничестве факультета с зарубежными вузами, о языковой практике студентов - переводчиков в польских и болгарских вузах, о достижениях студентов-ученых, которые ежегодно апробируются на университетских, всеукраинских, международных студенческих конференциях, издаются в украинских профессиональных изданиях.

Присутствующие на встрече ученики задавали вопрос: о необходимости знания польского языка при поступлении на специальность «Перевод», о языковой практике в Польше во время учебы, о том, где, кроме ЗНУ, можно получить филологическое образование, о перспективах работы после окончания обучения по специальности «Среднее образование» и др.

В ходе мероприятия выступила доцент кафедры украинской литературы Юлия Курилова, которая поделилась воспоминаниями о своей учебе на филологическом факультете, о том, какую роль в ее жизни сыграло филологическое образование. Участникам мероприятия продемонстрировали видеоролик «Выбирай филологический факультет ЗНУ», который создала сама Юлия Курилова.

От имени студенчества факультета выступил председатель студенческого совета Влад Момот. Он рассказал об интересности студенческой жизни, работе секторов студсовета, о впечатлениях первокурсников относительно своего первого года обучения в такой сложный для университета период. Провели презентацию о студенческой жизни на факультете для поступающих. Член студсовета факультета студентка Мария Романенко подтвердила, что жизнь на филологическом факультете - насыщенная, интересная и напряженная, студенты принимают активное участие в организации и проведении факультетских и общеуниверситетских мероприятий. Она пригласила учеников поступать на филологический факультет Запорожского Лучшего Университета.

В конце стоит отметить, что День открытых дверей на филологическом факультете прошел продуктивно в хорошей дружеской атмосфере.