Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты инженерного института - победители Всеукраинского конкурса научных работ по специальности «Пожарная безопасность»

Высокий уровень подготовки будущих специалистов и внимание, уделяемое в инженерном учебно-научном институте Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) развитию студенческой науки, снова подтверждены победой студентов кафедры прикладной экологии и охраны труда во II туре Всеукраинского конкурса студенческих научных работ.

Отраслевой комиссией конкурса по специальности «Пожарная безопасность», который состоялся в Национальном университете гражданской защиты Украины, были рассмотрены 45 студенческих научных работ, поступивших из 16 высших учебных заведений. По итогам рецензирования научные исследования студентов института стали одними из 13 лучших. Финалисты конкурса были приглашены для защиты работ на итоговую online-конференцию на платформе ZOOM. По результатам защит Виктория Еременко и Владислав Петренко получили дипломы I степени. Поздравляем победителей!

Студентка 4 курса Виктория Еременко под руководством заместителя директора по научной работе инженерного учебно-научного института ЗНУ Карины Белоконь работала над темой «Предотвращение последствий разгерметизации стальных нефтегазопроводов». Научная работа выполнялась совместно со студенткой Учебно-научного института нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Оксаной Бондарь (научная руководительница - заведующая кафедрой прикладной экологии и природопользования Полтавской политехники Елена Степовая).

В своем исследовании девушки разработали комплексные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды нефтепродуктами через процессы внутренней корозии нефтепроводов. В том числе было предложено использование разработанных молодыми учеными оптимальных ингибиторов коррозии. Авторы обосновали химический состав и схемы безотходных процессов синтеза экологически приемлемых ингибиторов коррозии стали. Молодые ученые доказали, что предложенные ими образцы по своим эффектам и качеству не уступают хорошо известным, но превосходят их по экономическим показателям как минимум в 1,2 раза. Исследование и апробация полученных результатов студенческой научной работы проходили под руководством опытных ученых-экологов в максимально приближенных к реальным условиям.

Разработке мероприятий по пожарной безопасности помещений посвятил свою научную работу студент 4 курса кафедры прикладной экологии и охраны труда инженерного учебно-научного института Владислав Петренко. Под научным руководством доцента Вадима Рыжкова он занимался вопросами совершенствования противопожарной защиты церквей и соборов, то есть зданий, которые во многих случаях имеют много деревянных конструктивных элементов. Объектом исследования стал Свято-Покровский Кафедральный Собор Украинской Православной Церкви в Запорожье. Научная работа «Разработка мероприятий по пожарной безопасности в Свято-Покровском соборе. Запорожье» выполнялась совместно со студенткой 3 курса Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Анастасией Полывьяной (научная руководительница - доцентка кафедры экологической безопасности и организации природопользования Татьяна Ригас). На основе проведенных экспериментальных исследований для повышения пожарной безопасности Собора студентами были рекомендованы мероприятия, среди которых постепенная замена незащищенных конструкций конструкциями с огнезащитным покрытием; обеспечение подземного ввода электрокабеля; замена электроприборов с низкой степенью защиты на приборы ИР44 с заземлением; обеспечение аварийного и эвакуационного освещения и т. д.

Научно-педагогические работники и студенты ЗНУ поздравляют победителей й их научных руководителей со значительными достижениями и желают дальнейших успехов на научном поприще, вдохновения, интересных исследований и новых побед!

Инженерный учебно-научный институт