Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели филологического факультета рассказали запорожским школьникам об особенностях ВНО и поступления в ЗНУ в 2021 году

20.05.2021 10:15 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University филологический факультет профориентационная деятельность сотрудничество со школами

По приглашению директора школы Людмилы Златовой и заместителя директора Леонида Лагоды доцент кафедры украинской литературы филологического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Ирина Бакаленко посетила Запорожскую общеобразовательную школу № 88, где встретилась со старшеклассниками. Для выпускников школ актуальными являются вопросы успешного прохождения государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания и особенности поступления в учреждения высшего образования.

Особенности проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году; сдавать ли государственную итоговую аттестацию; новации в характеристике сертификационных работ по предметам тестирования; определение «порогового» балла; расчет конкурсного балла поступающего, в частности региональный и отраслевой коэффициенты; пять заявлений на бюджетную форму обучения и ограничения количества заявлений на контрактную форму обучения в пределах 30 заявлений; приоритетность заявлений при поступлении, творческие конкурсы, образовательные программы Запорожского национального университета - вопросы, которые интересовали будущих абитуриентов.

Ирина Бакаленко обозначила типичные ошибки участников ВНО, представила ценные советы и «лайфхаки» об условиях успешного прохождения внешнего независимого оценивания, ведь до основной сессии ВНО еще есть достаточно времени для успешной подготовки к сдаче тестирования. А сравнительная таблица с «пороговыми» баллами предметов ВНО за предыдущие годы убедила школьников в важности добросовестной подготовки к внешнему независимому оцениванию.

Заинтересовала выпускников и информация об особенностях и преимуществах обучения по образовательным программам филологического факультета ЗНУ; возможности трудоустройства и дальнейшего карьерного роста; практическая подготовка студентов; зарубежные практики в Болгарии и Польше; интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь; различные университетские и факультетские мероприятия.

Школьники получили ответы на все актуальные для них вопросы, развенчали стереотипы и мифы, которые существуют о ВНО, вступительной кампании, профессии «учителя» и «филолога», убедились в перспективах самореализации выпускников Запорожского лучшего университета. Пожелания высоких баллов на ВНО и встречи с выпускниками в университете уже как со студентами ЗНУ добавили уверенности школьникам.