Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентка Елена Олийнык заняла 1 место на Всеукраинском конкурсе научных работ по специальности «Технологии защиты окружающей среды»

Выполнение научной работы совместно с молодежью из других высших учебных заведений уже стало хорошей традицией для студентов кафедры прикладной экологии и охраны труда инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). А инициатором сотрудничества была заместитель директора по научной работе института Карина Белоконь. Уже сегодня можно увидеть результаты такой совместной деятельности: это - ряд побед на научных конкурсах студентов кафедры.

Вот и недавно в Национальном университете водного хозяйства и природопользования состоялся II этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности «Технологии защиты окружающей среды». Запорожский национальный университет представляла студентка Елена Олийнык. Свою работой «Технологии предотвращения разгерметизации трубопроводов углеводородного сырья» (научный руководитель - доцент кафедры прикладной экологии и охраны труда Карина Белоконь) девушка выполнила совместно со студенткой Учебно-научного института нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Татьяной Серьгой (научный руководитель - заведующая кафедрой прикладной экологии и природопользования Полтавской политехники Елена Степовая).

В своем исследовании девушки детально проанализировали актуальные научно-практические вопросы предотвращения загрязнения окружающей среды в результате наружной коррозии стальных газопроводов. Авторами была разработана концептуальная физическая модель газопровода в грунтовых условиях, которая учитывает все факторы и процессы, влияющие на развитие коррозии. В результате длительного исследования получена функциональная зависимость с помощью метода Лагранжа, которая позволяет оценить влияние удельного сопротивления грунта на плотность токов, которые уравновешивают. Студентки рассчитали остаточный ресурс их эксплуатации по обоим вариантам и обосновали целесообразность прокладки трассы газопровода с удлиненным сроком эксплуатации.

Проведенное исследование девушек члены отраслевой конкурсной комиссии оценили очень высоко. Они отметили высокий уровень представления материала, научную новизну, актуальность и практическое направление работы. Как следствие, научная разработка студенток вошла в тройку лучших исследований из 91-й работы, которые были поданы на конкурс. По результатам рецензирования Елена Олийнык и Татьяна Серьга набрали 91 балл из 100 возможных и заняли 1 место. Поздравляем победительниц!

Стоит отметить значительный вклад в победу студенток кафедры прикладной экологии и охраны труда на нынешних научных конкурсах их руководителя Карины Белоконь. Благодаря ее настойчивой работе, девушки заняли первые места на конкурсах: по охране труда (успех Маргариты Товмасян, которая разработала практические меры по защите персонала инфекционных отделений больниц); по пожарной безопасности (победа Виктории Еременко, которая исследовала предотвращение последствий разгерметизации стальных нефтегазопроводов) и по техногенной безопасности (значительные достижения студентки Елены Олийнык, которая исследовала экологические риски в промышленных регионах Украины). И это - только начало! Ведь впереди молодых ученых инженерного учебно-научного института ждут новые свершения и победы.

Инженерный учебно-научный институт