Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-стипендиаты ООО «Метинвест Холдинг» ЗНУ встретились с генеральным директором ОАО «Запорожсталь» Александром Мироненко

Восемнадцатого мая на территории HUB «Платформа совместных действий» в формате мeet-up состоялась встреча генерального директора ОАО «Запорожсталь» Александра Мироненко с молодежью - участниками стипендиальной программы ООО «Метинвест Холдинг». Активное участие в событии приняли студенты инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University).

Общение с генеральным директором одного из крупнейших металлургических предприятий Украины; участие в workshop с руководством ОАО «Запорожсталь» и представителями Группы «Метинвест»; диалог из важных и существенных вопросов будущего отрасли и комбината, а также полученные во время конкурсов и викторин ценные призы за активность - все это оставило у студенческой молодежи яркие и незабываемые впечатления.

В событии приняли участие руководитель по развитию бренда работодателя Группы «Метинвест» Анна Степчук, представители ОАО «Запорожсталь» - Николай Петряков (директор по инжинирингу), Александр Борисов (директор по операционным улучшениям), Наталья Михайская (директор по финансам), Антон Кулаков (директор по технологии и качеству), а также - директор организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева, заместитель директора по воспитательной работе инженерного учебно-научного института Роман Воляр и др. Модератором события выступила начальница пресслужбы ОАО «Запорожсталь» Марина Купряшина.

Начиная встречу, Александр Мироненко рассказал молодежи о добывающих и металлургических предприятиях Группы «Метинвест» в Украине, Европе и США, в частности, о Запорожском железорудном комбинате «ЗЖРК», угольной шахте «United Coal Company» в США и др. Все названные горно-обогатительные активы создают мощную базу для развития как самой компании, так и металлургической отрасли в целом. По словам Александра Григорьевича, ООО «Метинвест Холдинг» «способно обеспечить работой не только присутствующих на мероприятии студентов, но и их детей и внуков, а запасов железной руды в шахтах хватит на 100-150 лет». Александр Мироненко подчеркнул, что значительные инвестиции, которые вкладываются в развитие предприятий, свидетельствуют о том, что Группа Метинвест вошла в отрасль серьезно, и ее 15-летие - «это только стартовая, отправная точка».

После завершения речи Александр Григорьевич пригласил студентов к диалогу. Наиболее активными во время общения оказались студенты инженерного учебно-научного института ЗНУ. Их вопросы касались будущего металлургии; охраны труда на комбинате; какую помощь оказывает компания в улучшении качества обучения, а именно, в приобретении оборудования для лабораторий металлургических вузов. Интересовались стипендиаты ООО «Метинвест Холдинг» и тем, будет ли расширяться сфера машиностроения; на каком этапе сейчас находится развитие конверторного цеха; какие проекты для молодых работников функционируют на комбинате и др.

Многие вопросы касались трудоустройства. В частности, студентка специальности «Охрана труда» инженерного учебно-научного института ЗНУ спросила о возможности ее трудоустройства после окончания бакалавриата на предприятия компании. Так что вполне естественно, что следующим этапом мeet-up стал мастер-класс от руководителя по развитию бренда работодателя Метинвест Анны Степчук, которая объяснила, как трудоустроиться на работу в ООО «Метинвест Холдинг»; что именно компания ценит в потенциальных сотрудниках; что такое «Центр карьеры Метинвест». Интенсивным и познавательным стал и workshop с участием директоров ПАО «Запорожсталь» по разным направлениям.

Самым активным из участников оказался студент инженерного учебно-научного института Александр Сагулякин, (образовательная программа «Обработка металлов давлением»), который поделился своими впечатлениями от встречи. «Мероприятие было достаточно насыщенным и интерактивным. Самым активным студентам на память о встрече подарили термочашки и футболки с символикой Метинвеста. Приятной неожиданностью стали и USB флэш-накопители емкостью 32 Гб в виде фигурок металлурга, которые организаторы уже во время регистрации подарили каждому из студентов. Понравились участникам и конкурсы и викторины, за успешное участие в которых победители получили powerbanks. Но самым ценным, - уверен Александр, - является диалог, во время которого участникам предоставили возможность задать вопросы и получить содержательные и честные ответы по различным проблемам, от прохождения практик со стажировкой и до трудоустройства».

Инженерный учебно-научный институт