Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив ЗНУ поздравляет с юбилеем преподавателя кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов Ольгу Петухову

Двадцать пятого мая празднует юбилей настоящий специалист своего дела, преподаватель кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов инженерного учебно-научного института ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Ольга Васильевна Петухова.

Так случилось, что родившись во Львовской области, юбиляр оказалась в Запорожье, где поступила на филологический факультет Запорожского государственного университета. Закончив обучение в 1994 году, Ольга Петухова получила специальность «Украинский язык и литература» и была приглашена работать в Запорожский индустриальный институт. С тех пор прошло 27 лет, которые у Ольги Васильевны неразрывно связаны с вузом, который стал для нее вторым домом. Здесь она получила свой первый профессиональный опыт, а потом и стала высококвалифицированной преподавательницей, которую с благодарностью вспоминают выпускники разных лет.

Ольга Васильевна всем сердцем любит свою работу, она стала делом ее жизни, а студенты - второй семьей. Юбиляр посвящает молодежи почти все свое время, к тому же, с 2004 по 2010 год она еще и работала в должности заместителя декана по воспитательной работе факультета экономики и управления ЗГИА. Студенты тех лет с удовольствием вспоминают организованные Ольгой Васильевной интересные мероприятия, веселые праздники, экскурсии и туристические походы. Преданная делу жизнь не осталась без награды, и в 2010 году юбиляр получила диплом победителя конкурса ЗГИА «За высокие профессиональные достижения» в номинации «Лучший преподаватель года».

Параллельно с воспитательной работой Ольга Васильевна занималась и научной. В 2011 году она закончила аспирантуру Днепровского национального университета им. Олеся Гончара, где училась по специальности «Украинский язык». Сегодня круг ее научных интересов - это украинская терминология металловедения, вопрос нормативности и стандартизации и др. Сейчас юбиляр - преподаватель кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов родной alma-mater. Ее студентами являются как граждане Украины, которым она преподает украинский язык профессионального направления, так и иностранные слушатели. Гостей нашего государства юбиляр не только учит украинскому языку, но и знакомит со страной, в которой они будут получать образование. Ольга Васильевна делает все возможное, чтобы они всем сердцем полюбили Украину. Она знакомит иностранцев с традициями, укладом и историей нашей страны и даже готовит им блины на Масленицу.

И работа - только часть жизни юбиляра. Ольга Васильевна любящая жена и мать двоих замечательных сыновей. Добрая, справедливая и самокритичная женщина, она человек, о котором с уверенностью можно сказать: «настоящий друг». Юбиляр предана своему делу и в совершенстве разбирается во всем, что делает. Даже в свободное время Ольга Васильевна не может усидеть на месте. Она сторонница активного отдыха, однако, не отказывается и от чтения книг и вышивания.

Уважаемая Ольга Васильевна! Коллектив инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, семейного уюта и тепла. Пусть осуществляются все Ваши мечты, а любовь и поддержка близких и друзей добавляет Вам уверенности в завтрашнем дне!

Инженерный учебно-научный институт