Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ВНО по украинскому языку и литературе на базе ЗНУ сдавало около 360 абитуриентов

04.06.2021 09:11 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування ZNU Zaporizhzhia National University отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства ВНО по украинскому языку и литературе вступительная кампания-2021

Первого июня на базе Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) провели ВНО по украинскому языку и литературе. В этот день в ЗНУ проверить свои знания по украинскому языку и литературе пришли 362 человека.

Уже традиционно несколько лет подряд работу этого коллектива координировала начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Галина Мыкытив в учебном корпусе № 2 и старший лаборант, ассистент кафедры генетики и растительных ресурсов Максим Мельник в учебном корпусе № 6.

Подводя итоги проведения ВНО, Галина Владимировна отметила, что весь персонал пункта тестирования сработал слаженно, а в университете были созданы все необходимые условия для комфортной работы участников ВНО. Так, в этом тестировании была задействована 31 аудитория учебных корпусов №№ 2 и 6. В частности, в учебном корпусе № 2 выделили помещение для написания ВНО 3 абитуриентам, которые имеют особые образовательные потребности, где создали для них максимально удобные условия и медицинское сопровождение. Кроме того, в соответствии с процедурой написания внешнего независимого оценивания участникам, которые находились в этой аудитории, предоставили дополнительные 30 минут на выполнение заданий (всего 4 часа).

Также был задействован 31 старший инструктор, 31 инструктор и 10 дежурных. За ходом этого ВНО наблюдала Анна Лысак - уполномоченное лицо от Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

Учитывая карантин, на этот раз персоналом пункта была обеспечена четкая и слаженная работа с соблюдением всех медицинских требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Согласно им, медицинские работники провели температурный скрининг как всем участникам, так и персоналу пункта. Кроме того, представители охраны университета и национальной полиции следили за соблюдением всех требований, в частности, за обеспечением социальной дистанции, наличии масок и т. д. Работники пункта были обеспечены многократными защитными щитками из прозрачного пластика. Как они, так и участники ВНО могли помыть руки с мылом и обработать их санитайзером. В аудиториях участников рассаживали так, чтобы при написании они придерживались социальной дистанции. Во время проведения ВНО в корпусе дежурили два медицинских работника, к которым могли обратиться все, кто нуждался в помощи врача.

Также все процедурные моменты обеспечивали старшие инструкторы, инструкторы и дежурные в корпусе, которые четко следили за выполнением требований, предусмотренных процедурой тестирования.

Именно написание внешнего независимого тестирования продолжалось, согласно процедуре, 210 минут, в течение которых его участники должны были предоставить ответы на все вопросы, содержавшиеся в рабочей тетради.

После завершения ВНО абитуриенты получили свои тетради, чтобы иметь возможность еще раз пересмотреть вопросы и оценить, насколько правильно они выполнили задание при написании внешнего независимого оценивания. В течение месяца участники ВНО могут забрать свои тетради в отделе доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства (2 корпус, 204 аудитория).

Напомним, что следующим на базе университета пройдет ВНО по истории Украины, которое состоится уже 4 июня.