Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ проинформировали сотрудников о необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса в период летних каникул

10.06.2021 16:06 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University отдел охраны труда и противопожарной безопасности Министерство образования и науки Украины безопасность жизнедеятельности

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) особое значение придают созданию необходимых условий для безопасности жизнедеятельности, профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Одной из важных задач сотрудников отдела охраны труда и пожарной безопасности вуза - своевременное и в полном объеме информирование его научно-педагогических работников, сотрудников и студентов о правилах поведения, которые помогут уберечь жизни и здоровья. Так, на днях они обнародовали письмо Министерства образования и науки Украины за подписью Министра Сергея Шкарлета «О безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса в период летних каникул».

В этом документе говорится о том, что в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS Cov 2»(С изменениями) с целью предотвращения распространения болезни COVID-19, вызванной острым респираторным коронавирусом SARS-COV-2 (далее COVID-19), продлено действие карантина на территории Украины с 19 декабря 2020 г. до 30 июня 2021 г., установленного постановлениями Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 г. № 211, от 20 мая 2020 г. № 392 и от 22 июля 2020 г. № 641.

Во исполнение пункта 4 раздела VIII Положения об организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса в учреждениях и учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 26.12.2017 № 1669, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23 января 2018 г. а № 100/31552 (далее - Положение) с учетом требований приказа Министерства образования и науки Украины от 16.03.2020 № 406 «Об организационных мерах по предотвращению распространения короновируса COVID-19», в связи с окончанием учебного года и с целью усиления контроля за сохранностью жизни здоровья соискателей образования, осуществление мероприятий по жизнедеятельности, гражданской защиты, предупреждения чрезвычайных ситуаций в охране труда, безопасности в учебных заведениях предлагается провести следующие организационные мероприятия по подготовке и пребыванию участников образовательного процесса на летних каникулах.

1. Провести первичные инструктажи по безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности во время летних каникул о соблюдении ограничений для предотвращения распространения COVID-19 правил пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, норм производственной санитарии, правил поведения в общественных местах. А также - по обращению с незнакомыми людьми и предметами, пользования общественным транспортом, предупреждения травмирования на объектах железнодорожной инфраструктуры, правил поведения на реках и водоемах, поведения в условиях повышения температуры воздуха, предупреждения случаев перегревания на солнце, действий в случае чрезвычайных ситуаций, по предоставлению домедицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях и т.д. с соответствующими инструкциями с регистрацией в журналах.

Первичные инструктажи по безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса в зависимости от уровня эпидемической опасности и ограничительных противоэпидемических мероприятий необходимо проводить дистанционно, а при посещении соискателей образования учебных заведений - в соответствии с требованиями Положения. Регистрация инструктажа, что проведенный дистанционно, осуществляется ответственным должностным лицом, инструктирует, с обязательной отметкой в журнале тех соискателей образования, кто получил инструктаж онлайн.

2. Обеспечить контроль за соблюдением режима в учебных заведениях на период летних каникул, проведение внеплановых инструктажей со сторожами и очередными соблюдениями правил пожарной и техногенной безопасности, а также сохранности имущества.

3. Провести разъяснительную работу с родителями, усыновителями и опекунами воспитанников, учащихся и студентов по предупреждению несчастных случаев во время летнего отдыха.

4. В случае завершения карантина или с учетом ослабления противоэпидемических мероприятий в регионах и снятия ограничений по отдыху детей в местах отдыха:

Принять действенные меры по сохранению жизни и здоровья детей в местах отдыха в летних лагерях, во время проведения собраний, шествий и экскурсий; усилить контроль за организацией туристско-экскурсионных перевозок соискателей образования автобусами, железнодорожным и авиационным транспортом.

Артем Симонян