Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На биологическом факультете ЗНУ завершилась производственная практика по химии для бакалавров

16.06.2021 11:01 Всё Главные новости Факультеты Биологический Биологический факультет производственная практика по химии

Недавно в ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) финишировала производственная практика для студентов 4 курса дневной формы обучения  специальности «Химия». В этом году она проходилась с 17 мая по 12 июня под руководством доцента кафедры химии Ольги Луганской. Всего производственную практику проходило 12 студентов в научно-исследовательских лабораториях предприятий города Запорожья и области, среди которых: ООО «ИЦ Медлайф-Био» (Запорожье), Акционерное общество «ДТЭК Днепроэнерго» (Энергодар), ООО «Квас Бевериджиз» (Запорожье).

Надо отметить, что целью производственной практики для студентов по специальности «Химия» стало задание формирования целостного представления о структурно-функциональной модели системы контроля качества продукции в условиях предприятия, усвоение современных методов физико-химического анализа качества промышленных и продовольственных товаров на базе экспертных лабораторий и лабораторий контроля за качеством продукции; знакомство с особенностями современных технологий производства товаров на запорожских предприятиях. Во время практики перед студентами поставили следующие задачи:

- формирование целостного представления о современных физико-химических методах технологического контроля производства;

- закрепление знаний основных законов химии, которые лежат в основе современных технологических процессов получения неорганических и органических веществ, в частности, металлов, сплавов, пластических масс, химических волокон, лекарственных препаратов, пищевых продуктов;

- ознакомление с основными направлениями современных научных исследований в области разработки инструментальных методов контроля качества товаров;

- формирование представлений о порядке проведения практики, исполнения и отчетности о результатах проведенной работы.

За время практики студенты ознакомились с основными направлениями работы лабораторий по химическому анализу, основным оборудованием и методами химического и физико-химического анализа, которые используют на предприятиях. Они научились использовать на практике полученные знания и навыки. Также за период прохождения производственной практики студенты систематически вели записи в дневнике, работали с научной химической литературой, выполняли исследования с помощью химических и физико-химических методов анализа на оборудовании предприятий. По результатам прохождения производственной практики студенты научились:

- рационально подбирать методы и методики инструментального контроля качества продукции;

- использовать на практике современные физико-химические методы для определения показателей: концентрации веществ; макро- и микроэлементного состава продукта; содержания белков, углеводов, жиров, витаминов, аминокислот; структурно-механических свойств: прочности, упругости, пластичности, вязкости и других реологических характеристик продуктов питания;

- характеризовать физико-химические показатели безопасности различных групп продовольственных и непродовольственных товаров в соответствии с требованиями нормативных документов.

Во время прохождения производственной практики отметили наиболее активных студентов, среди которых: Виревкина М., Дунаева С., Халецкая А. После завершения практики, 12 июня состоялась защита отчетов по практике.

Руководитель производственной практики

доцент кафедры химии Луганская О.В.