Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На биологическом факультете подвели итоги проведения практики («Химия»)

На биологическом факультете подвели итоги проведения практики («Химия»)

25.06.2021 14:06 Всё Главные новости Факультеты Биологический Биологический факультет практика лаборатории отчетная конференция

Двадцать второго июня и двадцать третьего июня состоялись итоговые конференции учебной ознакомительной практики у студентов 2 курса и учебной практики по специализации студентов 3 курса биологического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) специальности 102 «Химия». Они продолжались в течение двух недель.

Стоит отметить, что учебная практика является неотъемлемой составляющей подготовки специалиста-химика и осуществляется на оборудованных базах ЗВО, а также на современных предприятиях и в организациях химического и фармацевтического направления. За это время студенты посетили: учебно-научно-исследовательскую лабораторию биотехнологии физиологически активных веществ ЗНУ, ООО «Диагностический центр «Медлайф-Био», фармацевтическую фабрику «Виола» (современное фармацевтическое предприятие, которое с 1945 года работает над созданием лекарственных средств и входит в 10-ку ведущих производителей Украины).

Студенты и преподаватели кафедры химии (доценты Виктория Генчева, Наталья Лашко, завкафедрой химии, профессор Александр Бражко) ознакомились с производством фармацевтической продукции, которое осуществляется на 5 производственных участках (ознакомили студентов с 3 цехами), а также посетили аттестованные лаборатории, оборудованные современными аналитическими приборами для проведения физико-химического, радиологического и микробиологического контроля качества входящего сырья, полупродуктов и готовой продукции. Больше всего студентов заинтересовала физико-химическая лаборатория отдела контроля качества, в помещении которой установлены современные приборы ведущих зарубежных фирм: газовые хроматографы с генераторами высокочистых газов, высокоэффективные жидкостные хроматографы, система получения ультрачистой воды для хроматографии и др.

После завершения учебной практики студенты приготовили отчет и индивидуальное задание, посвященное определенному физико-химическому методу исследования и оборудованию, используемым лабораториями для контроля качества сырья и продукции по конкретным показателям. На итоговой конференции состоялись защиты индивидуальных задач. Студенты поделились впечатлениями от прохождения практики и от обзорных экскурсий.

Заметим, что учебная практика имеет большое значение в подготовке конкурентоспособных специалистов-химиков и способствует гармоничному сочетанию теоретических знаний, полученных студентами при изучении основных курсов и спецкурсов, и практических навыков, приобретенных во время выполнения лабораторных практикумов и занятий в научных студенческих проблемных группах кафедры химии ЗНУ. Как отметили студенты 2 курса специальности 102 «Химия» (Диана Сердюк, Екатерина Николащенко и другие): «Достаточно положительные впечатления от учебной ознакомительной практики. Нам продемонстрировали ряд блоков современного оборудования. Мы изучили особенности работы с ним. Во время экскурсии работники интересно и доступно рассказывали об особенностях работы лабораторий предприятий. Для профессиональной подготовки химика практика была важной. Каждый из студентов выделил для себя плюсы лаборатории, сделал выводы. Эта практика позволила увидеть отрасль деятельности изнутри. А это поможет в будущем определиться с работой».

Руководители практик выразили благодарность заведующей лабораторией ООО «Диагностического центра «Медлайф-Био»» Инге Добродуб и директору по управлению персоналом ЗАО Фармацевтической фабрики «Виола» Натальи Миковой за возможность провести экскурсии для студентов 2,3 курса специальности 102 «Химия».

Биологический факультет