Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта по дзюдо, чемпион Кубка Украины по дзюдо Дмитрий Куцык

01.07.2021 12:19 Всё Главные новости Факультеты Физического воспитания Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University факультет физического воспитания здоровья и туризма отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресслужба ЗНУ проект Истории успехов выпускников

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается воплощение в жизнь проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». В рамках его реализации предлагаем вашему вниманию рассказ об опыте профессионального становления и студенческих годах воспитанника факультета физического воспитания, здоровья и туризма, а сегодня мастера спорта по дзюдо, чемпиона Кубка Украины по дзюдо Дмитрия Куцыка.

Дмитрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, почему в свое время Вы выбрали для получения высшего образования именно ЗНУ?

- Я думаю, именно в ЗНУ мне позволили овладеть тем образовательным уровнем, который мне был нужен. Здесь было разнообразие и качества обучения, необходимого мне для дальнейшего развития в жизни. А еще, я сделал такой выбор потому, что мой тренер там учился и рекомендовал его.

- Расскажите нашим читателям, какой именно факультет Вы выбрали и почему?

- Факультет физического воспитания. Потому что я посвятил спорту, а именно - дзюдо, почти всю свою жизнь.

- Какие воспоминания о студенческих годах для Вас самые ценные и какие из полученных в вузе знаний стали полезными во взрослой жизни и в работе?

На тот момент моя жизнь была достаточно насыщенной и яркой, я ходил на учебу, тренировался и в свободное от учебы и тренировки время еще работал. Меня очень поразили занятия по физиологии и анатомии, я даже не мог догадаться, что наш организм такой сложный и разнообразный, благодаря этим знаниям я более досконально и продуктивно смог тренироваться и брать верх над своими конкурентами на соревнованиях.

- Как Вам кажется, какие учебные предметы следовало бы добавить к тем, которые Вы изучали в университете?

- Мне кажется, что учебная программа была хорошо скомпонована. Замечательно, что на факультете понимали: человеку, который посвятил себя спорту, надо не только прокачивать свой мозг, но и мышцы.

- Расскажите, пожалуйста, о себе: в какой области Вы сегодня работаете, чем занимаетесь?

- Сейчас работаю медицинским представителем, к занятиям дзюдо добавилось увлечение ММА. Спорт стал частью моей жизни. Как хобби - конструирую мощный автомобиль, участвую в гонках.

- Поддерживаете сейчас связь со своими бывшими одногруппниками? Или, возможно, они среди Ваших коллег?

- Сейчас, к сожалению, не часто, иногда переписываемся, звоним друг другу: много времени занимают работа, хобби и занятия спортом. Все ребята, с которыми я учился, - очень хорошие люди.

- Вы поддерживаете связь с преподавателями?

- Да, конечно, с некоторыми даже встречаюсь лично, консультируюсь по поводу тренировок и занимаюсь борьбой.

- Какие у Вас планы на будущее? Какую цель ставите перед собой?

- И в дальнейшем развиваться, не оставлять тренировок, потому что спорт - это жизнь во всех смыслах этого слова. Возможно, построить самую быструю машину в квотере (заезд на 402 метра) в Украине, но это - в мечтах.

- Что Вы можете посоветовать студентам и выпускникам ЗНУ?

- Я мог бы рекомендовать никогда не терять сил, даже когда трудно и уже кажется, что ничего не получится, но все равно надо бороться за будущее: жизнь любит целеустремленных и уверенных в себе людей.

Вера Травян