Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанница факультета менеджмента, регистратор Центра предоставления админуслуг горсовета Ирина Гошко

02.07.2021 12:50 Всё Главные новости Факультеты Менеджмента Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University факультет менеджмента отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресслужба ЗНУ проект Истории успехов выпускников логистика

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается реализация масштабного профориентационного проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». Сегодня в его рамках предлагаем вашему вниманию интервью с выпускницей факультета менеджмента 2011 года по специальности «Менеджмент» и магистратуры 2012 года этого факультета по специальности «Логистика», регистратором в Центре предоставления административных услуг Запорожского городского совета Ириной Гошко.

Госпожа Ирина, расскажите, пожалуйста, почему для получения высшего образования Вы в свое время выбрали именно факультет менеджмента ЗНУ?

- Я выбрала специальность «Менеджмент» и «Логистика», ведь они были актуальны. Я планировала уехать за границу и развиваться в этом направлении, или продолжить там обучение.

- Какие были первые шаги после завершения университета?

Я начала работать, еще когда училась: банковским специалистом, частным предпринимателем, организовывала работу различных аттракционов (расчеты доходов и расходов, рисков, работа с документами и с персоналом). Далее я решила развивать свою карьеру в ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг), где есть возможность сотрудничества с европейскими компаниями. Это, в частности, касается работы «единого окна», где все регистрационные услуги будут выполняться в одном ЦПАУ (регистрация недвижимости, регистрация физических и юридических лиц, снятие ареста, получение свидетельства о рождении). Для этой работы я прошла разные этапы аттестации, конкурсный отбор, прошла собеседование на понимание государственного языка.

- Почему Вы решили связать свою жизнь именно с этой профессией и что Вас мотивирует в работе?

- Это - работа с людьми, и к ней нужно быть готовым морально и психологически, не реагировать агрессивно и негативно, иногда надо объяснить все нюансы и перечень необходимых документов.

- Что Вам запомнилось больше всего во время учебы на факультете менеджмента?

- Поддержка преподавателей, в том числе Андрея Кургузова. Также у нас в студенческие годы была активная команда факультета менеджмента по волейболу. Мы часто получали призовые места. Кроме того, вспоминается время сдачи зачетов, когда рождается талант учиться ночью, пересдавать зачеты. Благодарна ЗНУ за подготовку к взрослой жизни, умение самостоятельно адаптироваться в различных условиях, а также за терпение, опыт каждого преподавателя в своей области.

- Какие знания и опыт стали для Вас самыми ценными?

- У меня был опыт работы в международной кампании, когда я создавала свой офис. Здесь мы изучали иностранные языки. Также жизнь заставила меня выучить иврит. Могу сказать, что разносторонняя подготовка на факультете помогла научиться выполнять все задачи вовремя и все успевать. Так же, как в обучении можно получить низкие баллы за невыполненные задания, так и во взрослой самостоятельной жизни: все ошибки в работе отображаются на уровне заработной платы, премий и карьерных перспектив. Кроме того, годы учебы в университете научили быстро адаптироваться в новых условиях, выполнять различные задания, умение найти контакт в диалоге с разными людьми, умение осваивать разные иностранные языки.

- Поделитесь, пожалуйста, секретами: как стать успешным в своей профессии?

- В жизни все легко не бывает, никогда не нужно опускать руки, грустить, нужно целенаправленно идти к своей цели, если она есть. При этом важно понимать, что тебя ожидает в дальнейшем, что мотивирует (например дети, перспективы развития, продвижение по карьерной лестнице, достижение высокого уровня). Также необходимо развиваться и учиться чему-то новому.

- Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать успешный менеджер?

- Собранность, умение себя настроить и правильно определить свои профессиональные цели - это самое главное. Потому что иногда может возникнуть апатия, когда ничего не хочется делать. Но опускать руки нельзя, потому что тогда ничего не получится. У всех бывают и взлеты, и падения. Но это - необходимый и полезный жизненный опыт, в жизни бывают разные моменты. Важно работать над собой, развиваться в разных направлениях, больше читать, не останавливаться на достигнутом.

- Что Вы можете посоветовать студентам и выпускникам ЗНУ, в частности факультета менеджмента?

- Желаю не огорчаться после первых неудач. В первые годы после обучения трудно самостоятельно сразу стать руководителем и много зарабатывать, опираясь на свои собственные силы. Сначала надо поработать, проявить себя, донести свою ценность, умение в различных ситуациях найти ответ на важные вопросы и решить неприятные рабочие ситуации, продемонстрировать свою надежность и серьезность. В дальнейшем все это будет способствовать карьерному и профессиональному развитию. Также это помогает получить необходимые рекомендации, знакомства и контакты, которые могут быть полезны в профессии и помогут выйти на новый уровень развития.

Елена Переверзева