Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Доцента кафедры дизайна Ирину Гресык поздравляют с юбилеем преподаватели и студенты ЗНУ

09.07.2021 14:23 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социальной педагогики и психологии кафедра дизайна юбилей поздравления

Девятого июля юбилей отмечает известный в Украине и за ее пределами художник, Заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины, доцент кафедры дизайна факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Ирина Гресык.

Ирина Станиславовна - по специальности художник, мастер графики, живописи, дизайна. Она - выпускница Днепропетровского государственного художественного училища им. Вучетича (1975 г.), также окончила Львовский государственный институт декоративно-прикладного искусства (1980 г.). В 1988 году стала членом Национального союза художников Украины, а в 2006 году ей было присвоено почетное звание Заслуженный художник Украины. С 2002 года возглавила Запорожскую организацию Национального союза художников Украины.

Ирина Гресык - одна из выдающихся фигур современной художественной жизни Запорожья. Она - организатор и участник Всеукраинских художественных пленеров («Хортица сквозь века», 2003-2018 гг.) и художественных фестивалей, в том числе международных, проходивших в Украине, Польше, Словакии, странах Прибалтики, Китае, Тунисе.

Ее работы выставлялись на многочисленных персональных выставках, которые проходили на базе выставочного зала ЗОНСХУ (г., Запорожье, 1988, 2006, 2017), Мемориального музея Тычины (г. Киев, 2009 г.), Национального музея Т.Шевченко (г. Киев, 2009 г.), Национального союза мастеров народного искусства Украины (г. Киев, 2011 г.), Художественного центра «Шоколадный дом» (г. Киев, 2015 г.), Галереи искусств г. Измаил (2017). Запомнились поклонникам художественного искусства и выставки «Магия акварели» (2017) и «Живописные цветы» (2018), которые проходили в Художественном салоне Запорожского союза художников, а также за рубежом - в лемковском поселке Комборня (Польша, 2011 г.), в Мемориальном музее Марии Конопницкой (Польша, 2012), Кросно БВА (Польша, 2012), Ивоничо-Здрой (Польша, 2013 г.) и др.

За выдающиеся заслуги в художественной области художница удостоена почетных наград - медалей «За развитие Запорожского края» и «За личный вклад в развитие г. Запорожье» (2012 г.). Ее произведения сегодня находятся в Запорожском областном художественном музее, музеях Украины, художественных коллекциях Украины и других стран. Ее работы также закуплены Дирекцией художественных выставок Министерства культуры и туризма Украины.

С 2019 г. Ирина Гресык присоединилась к составу научно-педагогических работников ЗНУ, сейчас занимает должность доцента кафедры дизайна как штатный сотрудник. Для студентов факультета социальной педагогики и психологии, обучающихся по образовательной программе «Графический дизайн», преподает такие практические курсы, как «Рисунок» и «Живопись».

Уважаемую художницу и преподавателя ценят и уважают коллеги и студенты за ее талант, которым она щедро делится со своими учениками, за искренность души. В наше непростое время на ее хрупкие плечи, как и других работников образования, легла большая ответственность за образовательный процесс и подготовку молодого поколения талантливых и ответственных специалистов, которые будут способствовать развитию достойного будущего нашего государства. Поэтому коллеги и студенты поздравляют Вас, уважаемая Ирина Станиславовна, выражают благодарность за Вашу кропотливую работу и желают Вам много лет жизни в здоровье, счастье и согласии. А еще - радоваться достижениям ваших учеников, вдохновляться новыми идеями и беспрепятственно идти к новым свершениям!