Почти 70 молодых специалистов - историков и страноведов - выпустил в этом году исторический факультет ЗНУ

На днях на историческом факультете ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялось торжественное мероприятие для выпускников этого года, которые учились по специальностям «История и археология», «Международные отношения» («Страноведение»). Дипломы бакалавра получили 63 молодых специалиста (дневная и заочная формы обучения), из них - 8 с отличием.
В этот день своего волнения не скрывали ни выпускники, ни преподаватели, которые собрались в таком составе в последний раз в зале учебного корпуса №5. Поздравили молодежь от имени администрации ЗНУ и всего коллектива факультета с получением квалификации проректор по научной работе Геннадий Васильчук и декан Владимир Мильчев. Помогали в организации и проведении праздника также представители деканата и председатель студенческого совета исторического факультета Моника Татевосян.
Геннадий Николаевич от имени руководства университета поблагодарил преподавателей, которые вооружали молодых специалистов знаниями, информацией, новыми идеями и формировали у них профессиональные навыки, а также - родителей, которые всегда поддерживали своих детей на их нелегком пути к получению высшего исторического образования. А выпускникам бакалавриата настойчиво посоветовал продолжить обучение, поступив в магистратуру исторического факультета. Ведь это открывает для них широкие возможности для стремительного карьерного роста. Как показывает жизнь, выпускники исторического факультета - это те специалисты, которые получили прочный фундамент знаний, который им позволяет работать в любой отрасли, связанной с жизнедеятельностью общества, историей, политикой, управлением, общественной и социальной работой и т. д. Сам Геннадий Николаевич, депутат Запорожского городского совета, проректор университета, профессор кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин, напомнил, что в его семье выросла целая династия историков, которые в свое время закончили исторический факультет ЗНУ - он, его брат и жена. Помимо прочего, остались самые яркие воспоминания об их студенческой жизни. Проректор также призвал молодежь сохранять корпоративный дух, что объединяет выпускников исторического факультета, среди которых - немало выдающихся личностей. Только в ЗНУ из выпускников факультета сегодня работают ректор Николай Фролов, а также 4 проректора, в составе депутатского корпуса Верховной Рады Украины и Запорожского городского совета - немало выпускников исторического факультета. В сво
ем обращении к молодежи Геннадий Васильчук также отметил: «Помните: вас всегда готовы поддержать коллеги на пути вашего профессионального роста!».
Свое обращение адресовал очередному выпуску молодых специалистов и декан исторического факультета Владимир Мильчев, выражая благодарность им и их родителям за правильно осуществленный когда-то выбор: «Вы никогда не пожалеете, ведь, учась на историческом факультете, получили тот багаж знаний, который позволяет аналитически мыслить, а следовательно, работать и быть успешными в любой отрасли, которую выберете. Надеемся, что вскоре увидим публикации в рубрике "Истории успехов выпускников ЗНУ", повествующие о ваших личных достижениях ».
Проректор и декан факультета радостно вручили заслуженные дипломы выпускникам исторического факультета. Среди тех, кто сегодня получил документы с отличием, была и студенческая активистка, ученый, которая руководила Научным обществом студентов, аспирантов и докторантов исторического факультета, Александра Мозговая. Также среди выпускников этого года, получали образование в ЗНУ - военнослужащие, трое иностранных граждан. В частности, в этот день вместе с другими выпускниками исторического факультета поздравляли латиноамериканку Марию Гевор, которая уже накануне получила свои документы о высшем образовании и будет продолжать обучение в магистратуре. Стоит также отметить, что уже многие из выпускников специальности «Международные отношения» работают за рубежом.
И как всегда, в конце торжеств состоялась фотосессия выпускников вместе с деканом и представителями исторического факультета, чтобы у них остались яркие воспоминания о ЗНУ на всю жизнь.
Елена Хлыстун