Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ присоединились к работе Пятой областной летней школы МАН для одаренной учащейся молодежи

Этим летом по инициативе Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации с целью обучения, воспитания и поддержки одаренной учащейся молодежи в формате онлайн и офлайн была проведена Пятая областная летняя школа Малой академии наук. В течение функционирования Летней школы ученики имели возможность углубить свои знания, развить способности по химико-биологическим, физико-математическим, историко-географическим и языковым направлениям научно-исследовательской деятельности. К работе Школы присоединились и представители ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), в том числе кандидат биологических наук, заместитель декана биологического факультета по международной работе ЗНУ Елена Бойка.

В рамках химико-биологической школы педагоги коммунального учреждения «Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» Запорожского областного совета и ученые ведущих вузов области - Запорожского национального университета, Запорожского государственного медицинского университета, Бердянского государственного педагогического университета, Таврического государственного агротехнологического университета для юных химиков и биологов провели познавательные и интерактивные лекции: «Как писать, чтобы читали?», «Учимся писать социальный проект», «Структура МАН», «Особенности организации, оформления и защиты научной работы (лайфхак и анализ типичных ошибок)», «Применение холода в пищевых производствах», «Принципы здорового питания», «Аргументация выбора темы», «Пить вредно не пить (поставь кому сам)» и «Качество главного продукта». Также были проведены индивидуальные консультации.

Насыщенной была и развлекательная и экскурсионная программа. Во время экскурсий учащаяся молодежь посетила заповедник «Каменная могила» и Мелитопольский краеведческий музей. Экспонаты и содержание экскурсий произвели на школьников очень большое впечатление и предоставили возможность задуматься над проблемами настоящего и прошлого. Молодежь любовалась видами города, ознакомилась с историей названий улиц, старинных зданий. Второй день был посвящен посещению биосферного заповедника «Аскания Нова», одного из семи природных чудес Украины.

Слушатели школы ознакомились с биоразнообразием степной экосистемы, которая насчитывает более 500 видов высших растений и более 3000 видов животных. С целью привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности программой летней школы была предусмотрена обзорная лекция в музее Мелитопольского государственного педагогического университета им. Богдана Хмельницкого и Таврического государственного агротехнологического университета им. Дмитрия Моторного.

Заметим, что представители ЗНУ были отмечены благодарностями за свою работу в рамках деятельности Школы. Так, благодарность от Департамента образования и науки ЗОГА вручили Елене Бойкой - кандидату биологических наук, заместителю декана биологического факультета по международной работе ЗНУ за активное участие в работе Пятой областной летней школы МАН для одаренной учащейся молодежи Запорожской области.