Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представитель инженерного учебно-научного института ЗНУ стал призером Всеукраинского конкурса студенческих научных работ

Высокий уровень подготовки из самых актуальных в настоящее время на рынке труда специальностей в который раз демонстрируют студенты инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). Вот и недавно студент кафедры городского строительства и архитектуры Даниил Фостащенко получил диплом III степени, а его научный руководитель доцент Андрей Банах - благодарность за победу молодого ученого во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по специальности 192 «Строительство и гражданская инженерия» в секции «Городское строительство и хозяйство».

Второй тур конкурса состоялся как итоговая конференция в online-формате в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Во время этого тура студенты со всей Украины представляли свои научные работы, посвященные разнообразным актуальным вопросам соответствующей специальности. Студент инженерного учебно-научного института ЗНУ Даниил Фостащенко для своего исследования выбрал тему «Прогнозирование величины неравномерных осадок грунтового основания территории городской застройки».

Главное внимание парень сосредоточил на подъеме среднего уровня грунтовых вод, равномерной и неравномерной деформации основания. А также посвятил свое исследование другим особенностям реакции массива грунта на давление от веса зданий и сооружений, которые проявляются только в длительной перспективе и приводят к ухудшению технического состояния городских объектов и прилегающих к ним территорий. Приводит это и к нарушению санитарно-гигиенических условий и снижению комфорта жителей и работников, а также к угрозе остановки производства. Даниил отметил, что из-за этого возникает необходимость в исследовании и прогнозировании указанных процессов при строительстве новых сооружений, в частности, неравномерных осадок грунтового основания территории как опасного фактора.

При обсуждении работы студента инженерного учебно-научного института ЗНУ конкурсная комиссия отметила актуальность темы и высокий уровень проделанной научной работы. Члены жюри подчеркнули, что результаты исследований должны пригодиться инженерам-строителям и градостроителям.

Поздравляем молодого ученого Даниилу Фостащенка и его руководителя заведующего кафедрой городского строительства и архитектуры инженерного учебно-научного института ЗНУ Андрея Банаха с призовым местом во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ! Желаем творческого вдохновения и дальнейших успехов на научном поприще! Пусть все ваши разработки будут реализованы и помогут в решении актуальных вопросов городского строительства и хозяйства!

Кафедра городского строительства и архитектуры

Инженерный учебно-научный институт